ミニチュアブルテリアのブログ:mossfad de モス。

ブログへGo トイレ日記

TOILET
TOILET ARCHIVE

ウンチ成功率



生後半年から8ヶ月までのミニチュアブルテリア「モス」の生活

トイレに関して:最近の問題といえば、生後6ヶ月頃から食糞をするようになったこと。このままではウンコ食い犬になってしまうので3つの対策を打った。1:食事に「食フン行為防止フード」を入れる。2:ゴハンの種類を変える。3:食事の量を少し増やす。その結果、現在のところほとんど食糞をしなくなった。しかし「食フン行為防止フード」が切れて2・3日するとまた少し食べたので、多分「食フン行為防止フード」がモスには効果があるようだ。今はゴハンを元のサイエンス・ダイエット・パピー用に戻した。
また、トイレシートをビリビリに破る癖がついたので、トイレをネットをシートの上にかぶせるタイプのものに変えた。その結果、シートを破らなくなっただけでなく、トイレの中に確実にウンチやおしっこができるようになった。たぶんネットがあるから足が濡れにくくなったためではないかと思う。ただネットの編み目にウンチがこびりつき、トイレが少し不潔になったかも…。
上記のグラフを見るとウンチ成功率が下がり気味だが、これはお散歩中にウンチをすることを覚えたため。家にいるときはほぼ完璧にトイレができるようになった。今月は一回だけリビングでおしっこを漏らしたが、それ以外はすべて自分でトイレに行ってするようになった。「お散歩中のウンチ」を除けば、ここ一ヶ月の成功率は85%。もう少し涼しくなれば、クレートコントロールとあわせてトイレをコマンドでできるようにトレーニングしよう。

健康について:一番驚いたのはお散歩中にガマガエルの大群に会い、モスがその背中をなめたら、泡を大量に吹き出したこと。ガマガエルの毒にやられたらしい。カエルの毒がこんなに強力とは知らなかった。あとは、まれにゲロを吐くことがある。これは大体お散歩中に何か拾い食いしたことが原因。ゲロの中から石ころや一円玉が出てきたこともある。

メンタル面:去勢の影響かどうかは分からないが、以前よりは唸る回数が減ってきた。最近の唸る原因は、以前から続く食後急に強気になって唸ることと(原因はよくわからないが、ゴハンを食べて少し野生が戻ったため…?)、骨のおもちゃなど何かに熱中しているときに中断させられると怒ることがある。ただし唸りだしても「おすわり」などのコマンドを出すと、すぐに冷静に戻るようになった。
お散歩中の駄々も少なくなってきており、リードを引っ張ることもなく従順にどこでもついてくるようになった。



生後7カ月(243日目)Sun., Aug. 17, 2008

10:00ウンチ成功

11:20お散歩中ウンチ

12:00ゴハン(130g。食糞対策用の薬入れる)

21:30お散歩中ウンチ

23:00ゴハン(130g。食糞対策用の薬入れる)

本日のウンチ成功率:33%
本日のウンチ回数:3回


生後7カ月(242日目)Sat., Aug. 16, 2008

9:50ウンチ成功

11:30ゴハン(130g。食糞対策用の薬入れる)

17:50ウンチ成功

23:00ゴハン(130g。食糞対策用の薬入れる)

23:50ウンチ成功

本日のウンチ成功率:100%
本日のウンチ回数:3回


生後7カ月(241日目)Fri., Aug. 15, 2008

9:00ウンチ成功

9:30お散歩中ウンチ

10:30ゴハン(130g。食糞対策用の薬入れる)

16:00ウンチ成功

21:00お散歩中ウンチ

23:30ゴハン(130g。食糞対策用の薬入れる)

本日のウンチ成功率:50%
本日のウンチ回数:4回


生後7カ月(240日目)Thu., Aug. 14, 2008

9:00ウンチ成功

10:30ゴハン(130g。食糞対策用の薬入れる)

11:10ウンチ成功

16:00ウンチ成功

17:30ウンチ成功

23:00ゴハン(130g。食糞対策用の薬入れる)

本日のウンチ成功率:100%
本日のウンチ回数:4回


生後7カ月(239日目)Wed., Aug. 13, 2008

9:30ウンチ成功

11:20ゴハン(130g。食糞対策用の薬入れる)

13:50ウンチ成功。小さい声で呼ぶ

17:30お散歩中ウンチ

20:00リビングにあるモスがお気に入りのクッションの上でおしっこする。久々の大失態

23:00ゴハン(130g。食糞対策用の薬入れる)

本日のウンチ成功率:67%
本日のウンチ回数:3回


生後7カ月(238日目)Tue., Aug. 12, 2008

9:30ウンチ成功

11:30ゴハン(130g。食糞対策用の薬入れる)

13:50ウンチ成功。小さい声で呼ぶ

17:20ウンチ失敗。食べようとした形跡が…

18:00ドッグランでジャックラッセルテリア達とたくさん遊ぶ

23:00ゴハン(130g。食糞対策用の薬入れる)

本日のウンチ成功率:67%
本日のウンチ回数:3回


生後7カ月(237日目)Mon., Aug. 11, 2008

9:30ウンチ失敗

11:00ゴハン(130g。食糞対策用の薬入れる)

14:00ウンチ失敗

20:00ウンチ成功。でも食べようとした形跡が…

23:30ゴハン(130g。食糞対策用の薬入れる)

本日のウンチ成功率:33%
本日のウンチ回数:3回


生後7カ月(236日目)Sun., Aug. 10, 2008

8:30ウンチ大失敗

10:30お散歩中ウンチ

11:20ゴハン(130g。食糞対策用の薬入れる)

19:00ウンチ成功

21:30ウンチ成功

23:10ゴハン(130g。食糞対策用の薬入れる)

本日のウンチ成功率:50%
本日のウンチ回数:4回


生後7カ月(235日目)Sat., Aug. 9, 2008

9:15ウンチ成功。呼んでからウンチした

10:30お散歩中ウンチ

11:00ゴハン(130g。食糞対策用の薬入れる)

21:00お散歩中ウンチ

22:30ゴハン(130g。食糞対策用の薬入れる)

本日のウンチ成功率:33%
本日のウンチ回数:3回


生後7カ月(234日目)Fri., Aug. 8, 2008

9:00ウンチ成功

11:30ゴハン(130g)

13:10ウンチ外す

20:10お散歩中ウンチ

22:20ゴハン(130g。食糞対策用の薬再び入れる)

本日のウンチ成功率:33%
本日のウンチ回数:3回


生後7カ月(233日目)Thu., Aug. 7, 2008

9:30ウンチ外す

11:00ゴハン(130g)

11:30ウンチ成功。でもウンチで遊んだ形跡

16:00ウンチ成功。でも完食

21:30お散歩中ウンチ

23:00ゴハン(130g)

本日のウンチ成功率:50%
本日のウンチ回数:4回


生後7カ月(232日目)Wed., Aug. 6, 2008

10:00ウンチ大失敗。遊んで喰った

11:15ゴハン(130g)

17:00ウンチ大失敗。また遊んで喰った

18:00お散歩中にゆるゆるウンチする

19:00ノミ用の薬つける

22:30ゴハン(130g)

23:10ウンチ成功

本日のウンチ成功率:25%
本日のウンチ回数:4回


生後7カ月(231日目)Tue., Aug. 5, 2008

10:00お散歩中にウンチ

11:30ゴハン(130g)

18:15お散歩中ウンチ

21:20お散歩中ウンチ

22:00フィラリア用の薬飲む

23:30ゴハン(130g)

本日のウンチ成功率:0%
本日のウンチ回数:3回


生後7カ月(230日目)Mon., Aug. 4, 2008

10:30お散歩中にウンチ

11:30ゴハン(130g)

14:15ウンチ成功

22:30お散歩中ウンチ

23:30ゴハン(130g)

本日のウンチ成功率:33%
本日のウンチ回数:3回


生後7カ月(229日目)Sun., Aug. 3, 2008

9:00ウンチ成功

10:30お散歩中にウンチ

11:00ゴハン(130g)

22:30お散歩中ウンチ

23:20ゴハン(130g)

本日のウンチ成功率:33%
本日のウンチ回数:3回


生後7カ月(228日目)Sat., Aug. 2, 2008

8:40ウンチ成功

11:30お散歩中に黄色いウンチ

12:00ゴハン(130g)

18:00お散歩中ウンチ

23:00ゴハン(130g)

本日のウンチ成功率:33%
本日のウンチ回数:3回


生後7カ月(227日目)Fri., Aug. 1, 2008

8:20ウンチ成功

10:30お散歩中ウンチ

11:30ゴハン(130g)

20:00ウンチ成功

23:00ゴハン(130g)

本日のウンチ成功率:67%
本日のウンチ回数:3回


生後7カ月(226日目)Thu., July 31, 2008

6:30ウンチ成功

10:30お散歩中ウンチ

11:00ゴハン(130g)。「食フン行為防止フード」を混ぜる

16:00ウンチ外す

21:00お散歩中ウンチ

23:00ゴハン(130g)。「食フン行為防止フード」を混ぜる

本日のウンチ成功率:25%
本日のウンチ回数:4回


生後7カ月(225日目)Wed., July 30, 2008

11:00ゴハン(130g)。「食フン行為防止フード」を混ぜる

11:15ウンチ成功

16:00お散歩中ウンチ

22:00お散歩中ウンチ

23:00ゴハン(130g)。「食フン行為防止フード」を混ぜる

本日のウンチ成功率:33%
本日のウンチ回数:3回


生後7カ月(224日目)Tue., July 29, 2008

9:30ウンチ成功。少し喰ったかも

11:00ゴハン(130g)。「食フン行為防止フード」を混ぜる

11:30ウンチ成功。また少し喰ったかも。薬効いているのだろうか?

18:00ウンチ成功

21:50ウンチ成功

22:20ゲロ吐いたら石が出てきた

23:00ゴハン(130g)。「食フン行為防止フード」を混ぜる

本日のウンチ成功率:100%
本日のウンチ回数:4回


生後7カ月(223日目)Mon., July 28, 2008

11:00ゴハン(130g)。「食フン行為防止フード」を混ぜる

11:15ウンチ成功

16:30ウンチ成功。少し喰ったかも

20:30ウンチ成功

23:00ゴハン(130g)。「食フン行為防止フード」を混ぜる

本日のウンチ成功率:100%
本日のウンチ回数:3回


生後7カ月(222日目)Sun., July 27, 2008

9:30ウンチ成功

11:25ゴハン(130g)。「食フン行為防止フード」を混ぜる

16:20ウンチ成功

21:30お散歩中ウンチ

23:00ゴハン(130g)。「食フン行為防止フード」を混ぜる

本日のウンチ成功率:67%
本日のウンチ回数:3回


生後7カ月(221日目)Sat., July 26, 2008

10:30ウンチ成功

11:10ゴハン(130g)。「食フン行為防止フード」を混ぜる

17:00ウンチ成功

23:00お散歩中ウンチ

0:00ゴハン(130g)。「食フン行為防止フード」を混ぜる

本日のウンチ成功率:67%
本日のウンチ回数:3回


生後7カ月(220日目)Fri., July 25, 2008

10:30ウンチ成功

11:00ゴハン(130g)。「食フン行為防止フード」を混ぜる

11:10ウンチ成功

14:20ウンチ成功。でも少し喰った

23:50ゴハン(130g)。「食フン行為防止フード」を混ぜる

0:00ウンチ成功

本日のウンチ成功率:80%
本日のウンチ回数:5回


生後7カ月(219日目)Thu., July 24, 2008

9:50ウンチ成功

11:00ゴハン(130g)。「食フン行為防止フード」を混ぜる

11:45ウンチ成功

16:20ウンチ成功。でも少し喰った

18:30お散歩中ウンチ

23:00ゴハン(130g)。「食フン行為防止フード」を混ぜる

23:30ウンチ成功。でもまた少し喰った

本日のウンチ成功率:80%
本日のウンチ回数:5回


生後7カ月(218日目)Wed., July 23, 2008

11:00ゴハン(130g)。「食フン行為防止フード」を混ぜる

11:20ウンチ成功

12:00ドアを開けた瞬間にモス家から脱走

16:10ウンチ成功

22:20お散歩中ウンチ

23:00ゴハン(130g)。「食フン行為防止フード」を混ぜる

本日のウンチ成功率:67%
本日のウンチ回数:3回


生後7カ月(217日目)Tue., July 22, 2008

9:30ウンチ成功

11:00ゴハン(130g)。「食フン行為防止フード」を混ぜる

13:30ウンチ成功

19:20ウンチ成功。少し喰った

21:30お散歩中ウンチ

23:00ゴハン(130g)。「食フン行為防止フード」を混ぜる

本日のウンチ成功率:75%
本日のウンチ回数:4回


生後7カ月(216日目)Mon., July 21, 2008

9:00ウンチ成功

11:00ウンチ成功

11:20ゴハン(130g)。「食フン行為防止フード」を混ぜる

15:00オフィスでウンチ成功

21:00お散歩中ウンチ

22:30ゴハン(130g)。「食フン行為防止フード」を混ぜる

本日のウンチ成功率:75%
本日のウンチ回数:4回


生後7カ月(215日目)Sun., July 20, 2008

9:10ウンチ外す。ちょっと喰う。そろそろ薬が効いてきてもいいと思うのだが…。

11:40ゴハン(130g)。「食フン行為防止フード」を混ぜる

14:00ウンチ成功

17:30お散歩中ウンチ

22:30ゴハン(130g)。「食フン行為防止フード」を混ぜる

本日のウンチ成功率:33%
本日のウンチ回数:3回


生後7カ月(214日目)Sat., July 19, 2008

8:50ウンチ成功

9:40ゴハン(130g)。「食フン行為防止フード」を混ぜる

14:00ウンチ成功。でも少し食べた

20:30ウンチ成功

23:30ゴハン(130g)。「食フン行為防止フード」を混ぜる

本日のウンチ成功率:100%
本日のウンチ回数:3回


生後7カ月(213日目)Fri., July 18, 2008

9:40ウンチ半分失敗

11:30ゴハン(130g)。「食フン行為防止フード」を混ぜる

12:10ウンチ成功

17:20ウンチ成功。また食べた

21:30お散歩中にウンチ

23:00ゴハン(130g)。「食フン行為防止フード」を混ぜる

本日のウンチ成功率:50%
本日のウンチ回数:4回


生後6カ月(212日目)Thu., July 17, 2008

9:00ウンチ成功。でもほぼ喰った。薬の効果はまだ出ず

10:30ゴハン(130g)。「食フン行為防止フード」を混ぜる

12:30ウンチ成功。また少し食べた

20:00ウンチ成功。またまた食べた

20:30お散歩中にウンチ

23:10ゴハン(130g)。「食フン行為防止フード」を混ぜる

夜中ウンチ成功

本日のウンチ成功率:80%
本日のウンチ回数:5回


生後6カ月(211日目)Wed., July 16, 2008

8:30ウンチ成功

9:30ウンチ成功

10:50ゴハン(130g)

16:00ウンチ成功。また食べた

18:50ウンチ成功

22:20お散歩中にウンチ

23:10ゴハン(130g)。食糞対策用に「食フン行為防止フード」というものを混ぜてみる

本日のウンチ成功率:80%
本日のウンチ回数:5回


生後6カ月(210日目)Tue., July 15, 2008

10:20ウンチ外す

11:00ゴハン(130g)

16:10ウンチ成功。でもまた食べようとしている現場を発見

19:00体重計る。10.4 kg

20:30ウンチ成功

23:10ゴハン(130g)

夜中ウンチ成功

本日のウンチ成功率:75%
本日のウンチ回数:4回


生後6カ月(209日目)Mon., July 14, 2008

9:55ウンチ半分外す

10:50ゴハン(130g)

15:30ウンチ成功。でもウンチ喰っている現場を発見

19:40ウンチ成功

21:00ウンチ成功

23:00ゴハン(130g)

夜中ウンチ成功

本日のウンチ成功率:80%
本日のウンチ回数:5回


生後6カ月(208日目)Sun., July 13, 2008

9:45ウンチ成功

11:30ゴハン(130g)

15:30ウンチ成功

21:30お散歩中にウンチ

22:30ゴハン(130g)

本日のウンチ成功率:67%
本日のウンチ回数:3回


生後6カ月(207日目)Sat., July 12, 2008

10:15ウンチ成功

11:00ゴハン(120g)

12:00ウンチ成功

16:20ウンチ成功

20:00リビングで久しぶりのウンチ大失敗。でもモスはトイレに入ろうとしていたが先客がいたため、たまらず漏らしたみたい。

23:00ゴハン(130g)。最近、食糞の気があるので、エサの種類を替えてみる

本日のウンチ成功率:75%
本日のウンチ回数:4回


生後6カ月(206日目)Fri., July 11, 2008

9:00ウンチ失敗

11:00ゴハン(120g)

16:30ウンチ成功。でも少し食ったような…。

21:00お散歩中にウンチ

23:20ゴハン(120g)

夜中ウンチ成功

本日のウンチ成功率:50%
本日のウンチ回数:4回


生後6カ月(205日目)Thu., July 10, 2008

9:30ウンチ失敗。きょうも食った

11:30ゴハン(120g)

14:00お散歩中にウンチ

22:00ウンチ成功

23:10ゴハン(120g)

本日のウンチ成功率:33%
本日のウンチ回数:3回


生後6カ月(204日目)Wed., July 9, 2008

10:30ウンチ失敗。食った?

11:15ゴハン(120g)

11:30ウンチ失敗。また食った?

11:30ウンチ失敗。またまた食った?

18:00お散歩中にウンチ

23:10ゴハン(120g)

23:30やっとウンチ成功

本日のウンチ成功率:20%
本日のウンチ回数:5回


生後6カ月(203日目)Tue., July 8, 2008

9:00ウンチ失敗

11:00ゴハン(120g)

12時頃トイレシートを2回連続でビリビリに破る

18:00お散歩中にウンチ

22:45ゴハン(120g)

夜中ウンチ成功するもののトイレシートをビリビリにする。少し食べた模様

本日のウンチ成功率:33%
本日のウンチ回数:3回


生後6カ月(202日目)Mon., July 7, 2008

9:00ウンチ失敗

11:00ゴハン(120g)

11:30ウンチ失敗。少し食べた

18:30ウンチ失敗。かなり食べた

21:30ゲロ吐く(少し食った)

20:00お散歩中にウンチ

22:45ゴハン(120g)

本日のウンチ成功率:0%
本日のウンチ回数:4回


生後6カ月(201日目)Sun., July 6, 2008

9:00ウンチ成功。しかし食糞したもよう

11:00ゴハン(120g)

11:50ウンチ成功

18:00お散歩中にウンチ

21:30ゲロ吐く(少し食った)

23:00ゴハン(120g)

本日のウンチ成功率:67%
本日のウンチ回数:3回


生後6カ月(200日目)Sat., July 5, 2008

10:20手術以来していなかったので、シャンプーする

10:30ウンチ成功。これまでもシャンプー後によくウンチする

11:30ゴハン(120g)

19:30お散歩中にウンチ

0:10ゴハン(120g)

1:00ウンチ成功するものの、トイレシートをビリビリに破る

本日のウンチ成功率:67%
本日のウンチ回数:3回


生後6カ月(199日目)Fri., July 4, 2008

11:30ゴハン(120g)

12:00ウンチ成功

16:30ウンチ成功

18:20トイレシートをビリビリに破る

21:30お散歩中にウンチ

22:50ゴハン(120g)

本日のウンチ成功率:67%
本日のウンチ回数:3回


生後6カ月(198日目)Thu., July 3, 2008

12:00ゴハン(120g)

13:00ウンチ成功

18:00ウンチ成功するも、トイレシートをビリビリにする

22:00ゴハン(120g)

22:30ウンチ成功

本日のウンチ成功率:100%
本日のウンチ回数:3回


生後6カ月(197日目)Wed., July 2, 2008

10:30ウンチ成功

11:15ゴハン(120g)

18:00ウンチ失敗

19:30お散歩中にウンチ

23:00ゴハン(120g)

夜中ウンチ成功

本日のウンチ成功率:50%
本日のウンチ回数:4回


生後6カ月(196日目)Tue., July 1, 2008

10:30ウンチ成功。でも量が少ないので食べたかも

11:00ゴハン(120g)

12:30ウンチ成功!

18:00お散歩中にウンチ

22:00ゴハン(120g)

22:30ウンチ成功!

本日のウンチ成功率:75%
本日のウンチ回数:4回


生後6カ月(195日目)Mon., June 30, 2008

8:00ウンチ失敗

10:25ウンチ成功!

11:00ゴハン(120g)

12:00ウンチ成功! また少し食べたよう。

20:00お散歩中に大量に泡を吐く。そのまえにガマガエルみたいな大きなカエルにちょっかい出していたので、それが原因か? その後ウンチする。家に帰ると自分でクレートに入り寝る。(自分から入るのは珍しい)

20:40家でまた泡を吐く

23:00ゴハン(120g)

0:00ウンチ成功!

本日のウンチ成功率:60%
本日のウンチ回数:5回


生後6カ月(194日目)Sun., June 29, 2008

12:00ゴハン(120g)

13;00ウンチ成功!

22:40ゴハン(120g)

0;10ウンチ成功! しかし食糞の現場を発見。

本日のウンチ成功率:100%
本日のウンチ回数:2回


生後6カ月(193日目)Sat., June 28, 2008

8:30ウンチ成功!

10:30お散歩中にウンチ

11:20ゴハン(120g)

0:00ゴハン(120g)

夜中ウンチ失敗

夜中ウンチ成功!

本日のウンチ成功率:50%
本日のウンチ回数:4回


生後6カ月(192日目)Fri., June 27, 2008

6:10ウンチ成功!

10:30ウンチ失敗

11:30ゴハン(120g)

16:00ウンチ成功!

23:30ウンチ成功!

23:40ゴハン(120g)

本日のウンチ成功率:75%
本日のウンチ回数:4回


生後6カ月(191日目)Thu., June 26, 2008

6:10ウンチ成功!

11:00ゴハン(120g)

11:30ウンチ失敗。トイレシート、2回連続でビリビリに破る

16:00ウンチ失敗。トイレシート、3回連続でビリビリに破る

21:00ウンチ成功!

23:30ゴハン(120g)

本日のウンチ成功率:50%
本日のウンチ回数:4回


生後6カ月(190日目)Wed., June 25, 2008

6:10ウンチ成功!

10:30ウンチ半分外す

11:30ゴハン(120g)

13:30トイレシート、3回連続でビリビリに破り、ウンチまみれになる

22:00ウンチ成功!

23:30ゴハン(120g)

本日のウンチ成功率:50%
本日のウンチ回数:4回


生後6カ月(189日目)Tue., June 24, 2008

10:30ウンチ失敗

11:00ゴハン(120g)

12:15ウンチ成功!

21:00ウンチ成功!

23:00ゴハン(120g)

本日のウンチ成功率:67%
本日のウンチ回数:3回


生後6カ月(188日目)Mon., June 23, 2008

10:00ウンチ失敗

11:30ゴハン(120g)

15:00ウンチ成功!

21:00ウンチ成功!

23:00ゴハン(120g)

夜中ウンチ成功!

本日のウンチ成功率:75%
本日のウンチ回数:4回


生後6カ月(187日目)Sun., June 22, 2008

6:00ウンチ半分失敗

9:00ウンチ成功!

11:30ゴハン(120g)

13:30ウンチ成功!

22:40ウンチ成功!

23:00ゴハン(120g)

本日のウンチ成功率:75%
本日のウンチ回数:4回


生後6カ月(186日目)Sat., June 21, 2008

12:00ゴハン(120g)

13:40ウンチ成功!

17:00ウンチ成功!

23:00ゴハン(120g)

本日のウンチ成功率:100%
本日のウンチ回数:2回


生後6カ月(185日目)Fri., June 20, 2008

6:30ウンチ成功!

14:00ゴハン(110g)

14:30ウンチ失敗。

15:30トイレのパイプの留め具を破壊し、トイレ水浸しに。

16:30ウンチ成功!

20:00リビングのカーペット上で、おしっこ漏らす。

23:00ゴハン(120g)

夜中ウンチ成功!

本日のウンチ成功率:75%
本日のウンチ回数:4回


生後6カ月(184日目)Thu., June 19, 2008

7:50ウンチ成功!

14:30ゴハン(110g)。

14:50ウンチ失敗。

23:30ゴハン(120g)。

本日のウンチ成功率:50%
本日のウンチ回数:2回


生後6カ月(183日目)Wed., June 18, 2008

7:10ウンチ成功!

11:00病院にて抜糸。

11:15お散歩中にウンチ。

11:30ゴハン(110g)

20:00ウンチ成功!。しかしトイレシートをビリビリにする。

23:00ゴハン(120g)

本日のウンチ成功率:67%
本日のウンチ回数:3回




PROFILE
ミニチュアブルテリア
  • 犬種: ミニチュア・ブルテリア
  • 名前: モス(Moss)
  • 性別: 男子
  • 誕生日: 2007年12月18日(ストーンズのキースと一緒!!)
  • お父さん: ブリンドル&ホワイト
  • お母さん: ホワイト
  • おうち: 東京都世田谷区
  • 性格: 臆病なくせにスーパー社交的なダダ犬。初めての場所に行こうとするとものすごく怖がって駄々をこねるが、人や犬を見つけると怖いもの知らずで近づいて行く。ただし空回りしすぎて、相手にされないこと多し
  • 好きな場所: 人のひざの上
  • 好きなこと: 引っ張りっこ。お昼寝
  • 苦手なこと: お散歩


PHOTO
mossfad web gallery