ミニチュアブルテリアのブログ:mossfad de モス。

ブログへGo トイレ日記

TOILET
TOILET ARCHIVE

ウンチ成功率



生後11ヶ月から1年までのミニチュアブルテリア「モス」の生活

トイレに関して:食糞は完全に治ったわけではないが、前ほど頻繁には食べなくなった。ウンチをしても片付けずにしばらく放っておくと、ウンチを食べようとしたり、グチャグチャにしたりすることもあるが、基本的には回復傾向にあるようだ。たぶん単純に食糞に飽きてきたんだと思う。トイレの成功率に関しても、オシッコに関してはほぼ100%成功、ウンチに関しては少しトイレシートから外したりすることはあるが、家にいるあいだはほぼ100%トイレでできるようになった。以前は盲導犬のように、コマンドでトイレも完全にしつけようと思ったが、現状のままでもいいかなぁと考えが変わってきた。

健康について:やはり少し外耳炎の傾向があるようだが、以前ほどはひどくなさそうなので様子見中。耳掃除は濡れティッシュでふいてやるときはおとなしくしているが、綿棒のときはすごく嫌がる。食事は12月の上旬(生後11ヶ月と半月位)に大人用のエサに切り替えた。食事の回数も人間の都合で朝一回にした。夜になってもご飯をほしがる様子もないので、全く問題なさそうだ。

メンタル面:日に日に成犬になってきている気がする。以前だと子供達(人)がモスと遊ぼうとすると、モスが大喜びで大変だったが、最近はおとなしくしているケースもあり(たいていはまだ大喜びだが…)、子供に対してはお兄さんのような態度を取ることもある。お散歩中に犬とすれ違っても、以前だと遊びたがってグイグイ引っ張り相手の犬に近寄って行くか、待ち構えてじっと動かなくなっていたが、最近は落ち着いてやり過ごすこともできるようになってきた。唯一気が荒くなるのは、寝ているとき。膝の上で寝ているモスを動かしたり、寝ているモスに触ったりすると唸ることがある。しかしこれについても以前よりはだいぶん改善してきている。寝ているときにハウスを命じると、不満そうに唸ることもあるが、そんなときでもシブシブ言うことを聞いて小屋には戻る。
最近は怒る機会が減ってきたからか、モスもかなりこちらを信用してくれているような気がする。何か悪さをしようとしても、口で「コラッ!」と注意するだけで、やめるようになったし、お散歩中でも常にこちらの様子をうかがっているので、ワガママな行動はかなり少なくなった。ただし相手を見て行動しているようにも感じる。この人には逆らってはいけない、この人には甘えられる、この人には少し位イタズラしても許してくれる、というような行動が見られる。
うまくいったなぁと感じることは、モスは非常に社交的なブルテリアになったということだ。ミニチュアとはいえブルテリアなだけに社会化にはとても気を使った。お散歩ができるようになる前も、外の景色を見せたり、バッグに入れて公園まで連れて行って、人やクルマやいろんな音などに慣れるようにしていた。お散歩ができるようになってからは、犬を見つけると片っ端から挨拶をさせてもらい、遊ばせていた(皆さんにはご迷惑をおかけしたかもしれませんが…)。おかげさまで犬にも人にも非常に友好的で、お散歩中に攻撃的になる場面は今まで見たことがない。
もうひとつうまくいっているのは、お散歩や食事の時間にこだわらなくなったこと。小さなときは特にお散歩や食事の時間をわざとずらして一定の時間にならないようにしていた。これには賛否両論があるかもしれないが、時間にこだわらなくなったことで、人間の生活に合わせてくれるようになり、とても楽になった。



生後1年(366日目)Thu., Dec. 18, 2008

Happy Birthday, Moss! ようやく一歳になりました

7:00ゴハン(220g)

9:00ウンチ成功

13:00ウンチ成功

22:00お散歩中ウンチ

本日のウンチ成功率:67%
本日のウンチ回数:3回


生後11カ月(365日目)Wed., Dec. 17, 2008

6:10ゴハン(220g)

9:00ウンチ成功

21:00ウンチ成功。でもまた喰ったみたい

本日のウンチ成功率:100%
本日のウンチ回数:2回


生後11カ月(364日目)Tue., Dec. 16, 2008

6:10ゴハン(220g)

8:30ウンチ成功

17:30ウンチ成功。でも喰っているところを発見!

本日のウンチ成功率:100%
本日のウンチ回数:2回


生後11カ月(363日目)Mon., Dec. 15, 2008

6:10ゴハン(220g)

6:20ウンチ成功

9:00ウンチ成功

16:00お散歩中ウンチ

本日のウンチ成功率:67%
本日のウンチ回数:3回


生後11カ月(362日目)Sun., Dec. 14, 2008

9:00ゴハン(220g)

10:00ウンチ成功

本日のウンチ成功率:100%
本日のウンチ回数:1回


生後11カ月(361日目)Sat., Dec. 13, 2008

7:00ゴハン(220g)

8:30お散歩中ウンチ

21:00お散歩中ウンチ

本日のウンチ成功率:0%
本日のウンチ回数:2回


生後11カ月(360日目)Fri., Dec. 12, 2008

6:15ゴハン(220g)

11:30お散歩中ウンチ

21:30お散歩中ウンチ

本日のウンチ成功率:0%
本日のウンチ回数:2回


生後11カ月(359日目)Thu., Dec. 11, 2008

6:10ゴハン(220g)

9:30ウンチ成功

11:30お散歩中ウンチ

21:20お散歩中ウンチ

本日のウンチ成功率:33%
本日のウンチ回数:3回


生後11カ月(358日目)Wed., Dec. 10, 2008

6:10ゴハン(220g)

7:45ウンチ半分外す

11:30お散歩中ウンチ

21:30お散歩中ウンチ

本日のウンチ成功率:0%
本日のウンチ回数:3回


生後11カ月(357日目)Tue., Dec. 9, 2008

6:10ゴハン(220g)

9:00ウンチ成功

11:30お散歩中ウンチ

21:15ウンチ成功

本日のウンチ成功率:67%
本日のウンチ回数:3回


生後11カ月(356日目)Mon., Dec. 8, 2008

6:10ゴハン(220g)

9:00ウンチ失敗

11:30お散歩中ウンチ2回

22:00お散歩中ウンチ

本日のウンチ成功率:0%
本日のウンチ回数:4回


生後11カ月(355日目)Sun., Dec. 7, 2008

8:00ウンチ成功

10:00お散歩中ウンチ

12:20ゴハン(220g)。きょうからゴハンをアダルト用にかえる。

本日のウンチ成功率:50%
本日のウンチ回数:2回


生後11カ月(354日目)Sat., Dec. 6, 2008

10:00ゴハン(250g)

11:30ウンチ成功

14:00お散歩中ウンチ

本日のウンチ成功率:50%
本日のウンチ回数:2回


生後11カ月(353日目)Fri., Dec. 5, 2008

6:10ゴハン(250g)

9:30ウンチ失敗

21:30お散歩中ウンチ

本日のウンチ成功率:0%
本日のウンチ回数:2回


生後11カ月(352日目)Thu., Dec. 4, 2008

6:10ゴハン(250g)

11:00駒沢公園のドッグランまでお散歩。その間3回ウンチ

22:00お散歩中ウンチ

本日のウンチ成功率:0%
本日のウンチ回数:4回


生後11カ月(351日目)Wed., Dec. 3, 2008

6:10ゴハン(250g)

6:30ウンチ成功

11:30お散歩中ウンチ

22:00お散歩中ウンチ

本日のウンチ成功率:33%
本日のウンチ回数:3回


生後11カ月(350日目)Tue., Dec. 2, 2008

6:10ゴハン(250g)

9:00ウンチ成功

10:00ウンチ成功

10:30ベランダでウンチ漏らす。半分喰った。

21:10ウンチ成功

本日のウンチ成功率:75%
本日のウンチ回数:4回


生後11カ月(349日目)Mon., Dec. 1, 2008

6:10ゴハン(250g)

6:20ウンチ成功

9:00ウンチ成功

12:00またもや小屋から脱出。室内履きをボロボロにする。完全に脱出方法を覚えたみたい。

19:00ウンチ成功

本日のウンチ成功率:100%
本日のウンチ回数:3回


生後11カ月(348日目)Sun., Nov. 30, 2008

8:30ウンチ成功

8:40ゴハン(250g)

13:00親戚の家へお出かけ。行きと帰りで合計3回ウンチする

本日のウンチ成功率:25%
本日のウンチ回数:4回


生後11カ月(347日目)Sat., Nov. 29, 2008

9:00ウンチ成功

10:00お散歩中ウンチ

11:30ゴハン(250g)

19:30ウンチ成功

22:00お散歩中ウンチ

本日のウンチ成功率:50%
本日のウンチ回数:4回


生後11カ月(346日目)Fri., Nov. 28, 2008

6:15ゴハン(250g)

9:00ウンチ失敗。おしっこも外す。おしっこを外すのは珍しい

10:30またもや小屋から脱出して二階に上ってくる

11:00もらったカンガルーリブをあげる。大興奮でむさぼる

12:00お散歩中ウンチ

21:00お散歩中ウンチ

本日のウンチ成功率:0%
本日のウンチ回数:3回


生後11カ月(345日目)Thu., Nov. 27, 2008

6:10ゴハン(250g)

6:30ウンチ成功

12:00ウンチ成功

15:00小屋から脱出して、わらのスリッパをバラバラにする

15:30ウンチ失敗

19:30ウンチ成功

本日のウンチ成功率:75%
本日のウンチ回数:4回


生後11カ月(344日目)Wed., Nov. 26, 2008

8:30ゴハン(250g)

8:40ウンチ成功

12:00お散歩中ウンチ

本日のウンチ成功率:50%
本日のウンチ回数:2回


生後11カ月(343日目)Tue., Nov. 25, 2008

6:10ゴハン(250g)

9:30ウンチ少し外す

12:00お散歩中ウンチ

21:30お散歩中ウンチ

本日のウンチ成功率:0%
本日のウンチ回数:3回


生後11カ月(342日目)Mon., Nov. 24, 2008

8:00ウンチ失敗

10:00お散歩中ウンチ

12:00ゴハン(250g)

夜中ウンチ成功

本日のウンチ成功率:33%
本日のウンチ回数:3回


生後11カ月(341日目)Sun., Nov. 23, 2008

6:00ウンチ成功

8:30ウンチ少し外す

10:00ゴハン(250g)

14:00ウンチ少し外す

本日のウンチ成功率:33%
本日のウンチ回数:3回


生後11カ月(340日目)Sat., Nov. 22, 2008

7:30ゴハン(250g)

7:40ウンチ成功

9:00お散歩中ウンチ

20:00ウンチ失敗。ちょい喰い

本日のウンチ成功率:33%
本日のウンチ回数:3回


生後11カ月(339日目)Fri., Nov. 21, 2008

6:10ゴハン(250g)

6:20ウンチ成功

9:30ウンチ失敗

15:00ウンチ失敗。ちょい喰い

本日のウンチ成功率:33%
本日のウンチ回数:3回


生後11カ月(338日目)Thu., Nov. 20, 2008

9:00ウンチ成功

9:30ゴハン(250g)

10:00ウンチ失敗

13:00お散歩中ウンチ

21:00ウンチ失敗。グチャグチャにする

本日のウンチ成功率:25%
本日のウンチ回数:4回


生後11カ月(337日目)Wed., Nov. 19, 2008

6:10ゴハン(250g)

9:30ウンチ半分外す

11:00お散歩中ウンチ

13:00お散歩中ウンチ

本日のウンチ成功率:0%
本日のウンチ回数:3回


生後11カ月(336日目)Tue., Nov. 18, 2008

6:10ゴハン(250g)

9:00ウンチ失敗

11:30お散歩中ウンチ

21:00ウンチ成功

本日のウンチ成功率:33%
本日のウンチ回数:3回


生後10カ月(335日目)Mon., Nov. 17, 2008

6:10ゴハン(250g)

9:00ウンチ半分成功

10:30お散歩中ウンチ

19:00ウンチ成功

21:20お散歩中ウンチ

本日のウンチ成功率:25%
本日のウンチ回数:4回


生後10カ月(334日目)Sun., Nov. 16, 2008

9:00ウンチ成功

10:00ゴハン(250g)

11:30ウンチ少し外す

本日のウンチ成功率:50%
本日のウンチ回数:2回


生後10カ月(333日目)Sat., Nov. 15, 2008

8:00ゴハン(250g)

8:30ウンチ成功

10:30お散歩中ウンチ

本日のウンチ成功率:50%
本日のウンチ回数:2回


生後10カ月(332日目)Fri., Nov. 14, 2008

6:10ゴハン(250g)

9:00ウンチ成功

10:30お散歩中ウンチ

22:30ウンチ成功

本日のウンチ成功率:67%
本日のウンチ回数:3回


生後10カ月(331日目)Thu., Nov. 13, 2008

6:10ゴハン(250g)

9:30ウンチ失敗

12:00お散歩中ウンチ

12:30お散歩中帰りにまたウンチ。そのとき大量に吐く。消化しないドッグフードが出てきた

22:30お散歩中ウンチ

本日のウンチ成功率:0%
本日のウンチ回数:4回


生後10カ月(330日目)Wed., Nov. 12, 2008

6:20ゴハン(250g)

9:00ウンチ失敗

11:00お散歩中ウンチ

18:00ウンチ成功

21:30お散歩中ウンチ

本日のウンチ成功率:25%
本日のウンチ回数:4回


生後10カ月(329日目)Tue., Nov. 11, 2008

6:20ゴハン(250g)

9:30ウンチ失敗

11:30お散歩中ウンチ

22:30お散歩中ウンチ

本日のウンチ成功率:0%
本日のウンチ回数:3回


生後10カ月(328日目)Mon., Nov. 10, 2008

6:10ゴハン(250g)

9:30ウンチ成功

10:30お散歩中ウンチ

20:00ウンチ失敗

22:00お散歩中ウンチ

本日のウンチ成功率:25%
本日のウンチ回数:4回


生後10カ月(327日目)Sun., Nov. 9, 2008

9:00ウンチ成功

10:30ゴハン(250g)

15:00ウンチ失敗

本日のウンチ成功率:50%
本日のウンチ回数:2回


生後10カ月(326日目)Sat., Nov. 8, 2008

9:00ゴハン(250g)

9:50ウンチ成功

10:40ウンチ失敗

体重計る。13.6 kg

22:30ウンチ成功

本日のウンチ成功率:67%
本日のウンチ回数:3回


生後10カ月(325日目)Fri., Nov. 7, 2008

6:10ゴハン(250g)

10:00ウンチ成功

22:30ウンチ成功

本日のウンチ成功率:100%
本日のウンチ回数:2回


生後10カ月(324日目)Thu., Nov. 6, 2008

6:10ゴハン(250g)

10:00ウンチ失敗

22:00お散歩中ウンチ

本日のウンチ成功率:0%
本日のウンチ回数:2回


生後10カ月(323日目)Wed., Nov. 5, 2008

6:10ゴハン(250g)

10:00ウンチ少し外す

20:15ウンチ成功

本日のウンチ成功率:50%
本日のウンチ回数:2回


生後10カ月(322日目)Tue., Nov. 4, 2008

6:20ゴハン(250g)

7:20ウンチ成功

10:30お散歩中ウンチ

18:40ウンチ少し外す

21:30お散歩中ウンチ

本日のウンチ成功率:25%
本日のウンチ回数:4回


生後10カ月(321日目)Mon., Nov. 3, 2008

9:50ウンチ成功

11:30ゴハン(250g)

17:30ウンチ成功

21:00お散歩中ウンチ

本日のウンチ成功率:67%
本日のウンチ回数:3回


生後10カ月(320日目)Sun., Nov. 2, 2008

8:50ゴハン(250g)。今日から正式に一日一食に変更

9:00ウンチ成功

19:30ウンチ成功

本日のウンチ成功率:100%
本日のウンチ回数:2回


生後10カ月(319日目)Sat., Nov. 1, 2008

8:30ゴハン(130g)

8:40ウンチ成功。でもお尻に少しウンチがこびりついていた

20:00ウンチ失敗

本日のウンチ成功率:50%
本日のウンチ回数:2回


生後10カ月(318日目)Fri., Oct. 31, 2008

6:10ゴハン(130g)

9:30ウンチ成功

19:00ウンチ成功

本日のウンチ成功率:100%
本日のウンチ回数:2回


生後10カ月(317日目)Thu., Oct. 30, 2008

6:10ゴハン(130g)

9:30ウンチ成功

11:30お散歩中ウンチ

20:40ウンチ成功

22:00ゴハン(130g)

本日のウンチ成功率:67%
本日のウンチ回数:3回


生後10カ月(316日目)Wed., Oct. 29, 2008

6:10ゴハン(130g)

9:00ウンチ成功

10:40ウンチ成功

20:00ウンチ成功。でも少しグチャグチャにする

22:00ゴハン(130g)

本日のウンチ成功率:100%
本日のウンチ回数:3回


生後10カ月(315日目)Tue., Oct. 28, 2008

6:10ゴハン(130g)

9:30ウンチ失敗。グチャグチャにする

20:00ウンチ成功

22:00ゴハン(130g)

本日のウンチ成功率:50%
本日のウンチ回数:2回


生後10カ月(314日目)Mon., Oct. 27, 2008

6:10ゴハン(130g)

9:30ウンチ失敗。グチャグチャにする

11:00お散歩中ウンチ

20:30ウンチ成功

21時過ぎ久しぶりにお散歩中にウンチしなかった

22:30ゴハン(130g)

本日のウンチ成功率:33%
本日のウンチ回数:3回


生後10カ月(313日目)Sun., Oct. 26, 2008

9:30ウンチ成功

10:30お散歩中ウンチ

12:00ゴハン(130g)

21:00お散歩中ウンチ

23:00ゴハン(130g)

本日のウンチ成功率:33%
本日のウンチ回数:3回


生後10カ月(312日目)Sat., Oct. 25, 2008

10:20ウンチ成功

11:00お散歩中ウンチ

12:00ゴハン(130g)

21:30お散歩中ウンチ

23:00ゴハン(130g)

本日のウンチ成功率:33%
本日のウンチ回数:3回


生後10カ月(311日目)Fri., Oct. 24, 2008

6:20ゴハン(130g)

10:00ウンチ成功。でも少し喰った

11:00お散歩中ウンチ

20:30ウンチ成功

22:20ゴハン(130g)

本日のウンチ成功率:67%
本日のウンチ回数:3回


生後10カ月(310日目)Thu., Oct. 23, 2008

6:10ゴハン(130g)

10:00お散歩中ウンチ

19:15ウンチ成功

22:20ゴハン(130g)

本日のウンチ成功率:50%
本日のウンチ回数:2回


生後10カ月(309日目)Wed., Oct. 22, 2008

6:10ゴハン(130g)

9:00ウンチ成功

10:30お散歩中ウンチ

19:00お散歩中ウンチ

22:40ゴハン(130g)

本日のウンチ成功率:33%
本日のウンチ回数:3回


生後10カ月(308日目)Tue., Oct. 21, 2008

6:10ゴハン(130g)

7:40ウンチ成功

11:00お散歩中ウンチ

19:00お散歩中ウンチ

22:40ゴハン(130g)

本日のウンチ成功率:33%
本日のウンチ回数:3回


生後10カ月(307日目)Mon., Oct. 20, 2008

6:10ゴハン(130g)

7:10ウンチ成功

9:10ウンチ失敗。完食

10:30お散歩中ウンチ

19:30オフィスでウンチ成功

23:00ゴハン(130g)

本日のウンチ成功率:50%
本日のウンチ回数:4回


生後10カ月(306日目)Sun., Oct. 19, 2008

8:30ウンチ成功

11:00お散歩中ウンチ

12:00ゴハン(130g)

20:40ウンチ失敗。少し喰った

22:30ゴハン(130g)

本日のウンチ成功率:33%
本日のウンチ回数:3回


生後10カ月(305日目)Sat., Oct. 18, 2008

10:30お散歩中ウンチ

12:00ゴハン(130g)

20:00ウンチ成功

22:30ゴハン(130g)

本日のウンチ成功率:50%
本日のウンチ回数:2回




PROFILE
ミニチュアブルテリア
  • 犬種: ミニチュア・ブルテリア
  • 名前: モス(Moss)
  • 性別: 男子
  • 誕生日: 2007年12月18日(ストーンズのキースと一緒!!)
  • お父さん: ブリンドル&ホワイト
  • お母さん: ホワイト
  • おうち: 東京都世田谷区
  • 性格: 臆病なくせにスーパー社交的なダダ犬。初めての場所に行こうとするとものすごく怖がって駄々をこねるが、人や犬を見つけると怖いもの知らずで近づいて行く。ただし空回りしすぎて、相手にされないこと多し
  • 好きな場所: 人のひざの上
  • 好きなこと: 引っ張りっこ。お昼寝
  • 苦手なこと: お散歩