BLOG RSS

グッド・ピーポー Tue., Oct. 28, 2014

企むミニチュアブルテリア

ここにはおいしいコーヒーをつくるひとや、
かっちょいいタイポグラフィーを描いちゃうひとや、
ファンキーなあいさつをするグッドなピーポーが集まります。

「犬も入っていいよ」ってことなので、
スコーンを食べながら、何かを始めようと企んでいます。☆

レインボー倉庫2〔池尻大橋〕
東京都目黒区東山3-18-9

 


Moss Train Sat., Oct. 18, 2014

魔法を操るミニチュアブルテリア

Got my mojo working♪
But it just won't work on you♪♪♪

この列車に乗ってルイジアナまでノンストップでモス。☆

 


理想の家 Thu., Oct. 16, 2014

不動産に手を出したミニチュアブルテリア

むしろ、これぐらいの家が理想的です。☆

 


マッサン Tue., Oct. 14, 2014

朝ドラをみるミニチュアブルテリア

エリーは、少しネチッこくて、苦手かも…。☆

 


浜昼顔 Thu., May. 22, 2014

イヤな顔をするミニチュアブルテリア

しばらくアップしてなかったので、季節の写真は入れとかないとね。
房総は浜昼顔がキレイでモスよ。☆

 


イヤ〜な顔 Mon., Apr. 21, 2014

イヤな顔をするミニチュアブルテリア

みなさーん、こんな顔でも、ご機嫌なのでモス。☆

 


電気シナプス Sun., Apr. 6, 2014

花見をするミニチュアブルテリア2

カラスは カーカー
ガラスは キラキラ
クラスは ザワザワ新学期

シラスは 釜揚げ
ハラスは シャケ
テラスで ジュージューBBQ
シュウマイ ムラス
ヒミツを モラス 春は ヤラスィ

ココロを ユラス
スパイス ヘラス
雨をフラス高気圧
手の甲ヌラス誰かの花びら

毎日 毎日 巡り会う
桜 散っても 日々満開☆

 


花もごら Tue., Apr. 1, 2014

花見をするミニチュアブルテリア

平日なのに、たくさん花もごら。☆

 


ハル コンニチハ Wed., Mar. 26, 2014

あいさつするミニチュアブルテリア

いきなり来るもんだからおどろいたよ
ハル コンニチハ
ハル ヒサシブリ
ずっと いていいんだよ
まあまあ ゆっくりしていって
飽きたら 勝手に帰るといいよ
今年もありがとね☆

 


神様の方向 Mon., Mar. 24, 2014

お願いするミニチュアブルテリア

何かお願いごとがあるなら、
あっちを向いてください。
神様はこっちにはいません。☆

 


Like A Rolling Stone Sun., Mar. 23, 2014

下町のミニチュアブルテリア

転がる石のように生きるには、
大きな会場ばかり使うストーンズではなく、
小さなところでも演るボブ・ディランであるべきです。
だから「ノット・ライク・ア・ローリング・ストーンズ」なのでモス。

それでは、ここで一曲


ふぅー、かっちょえぇ!!!

人生とは矛盾に満ちているのでモス。☆

 


ながれのなかで Sat., Mar. 22, 2014

変顔のミニチュアブルテリア

アタマのなかにしまいこんでた
ガラクタをぜーんぶベランダで干してみる
で 、ほったらかしのまま
目の前の事に没頭したり、出掛けてみたり

ずいぶんたった温かい午後
日向ぼっこしてたはずの顔の長い駄犬が
なにやらベランダでくちゃくちゃ…( ̄◇ ̄;)
こ、これは も、もしやあの時のガラクタのカタマリ!
い、犬に喰われたー!!
私の大事なライフシードがー!!!!☆

 


Easy Come, Easy Go Fri., Mar. 21, 2014

駆け引きするミニチュアブルテリア

するりとしっぽをつかんだら、しばしキープ
あ、ムリかもって感じたら ゆっくり解放
同じことがまたあったら、今度はもう少し長くキープ
これを 何回も何回もくりかえして
すこーし、身をゆだねはじめたら そのままそれをふつうのことにする
ふつうのことは ふつうだから いつものあたりまえ
いつものあたりまえは ふつうだから
次のふつうの材料がやってくるのを待つ
で、またくりかえす
気負うと感づかれるから あくまでふつうにね
放す勇気と放さない勇気☆

 


まいにち犬 Wed., Mar. 19, 2014

ライムを刻むミニチュアブルテリア

犬は6時間周期で寝たり 起きたり、、、、フムフム。
て、ことは、犬の一日は人の半分(12時間)ってことか、、、。

了解しました! ではご一緒に~♫

『半分で倍(仮)ラップVer.』

きのう半分のおわりは きのうのあと半分のはじまり
きのうのあと半分のおわりは きょうの半分のはじまり
きょうの半分のおわりは きょうのあと半分のはじまり


(朝)おーはーよー! (昼頃)おーやーすーみー
(夕方)またおーはーよー! (夜)またおーやーすーみー

犬の一週間は14日♪ 犬の一年は730日♬
考えようによってはお得ー 考えなかった犬は大損ー

*繰り返し☆

 


もす尾も蕉 Tue., Mar. 18, 2014

詠うミニチュアブルテリア

せつなさや 梅去り桜に 移る心
(まじめかっ!)☆

 


イヒ体験(化学的検証) Mon., Mar. 17, 2014

イヒ体験するミニチュアブルテリア

ちょっとイタズラしてやろ~っと、思い付いて
サンダルなんかをベッドに持ち込んだりすると、、、、
『返して~』と人間がかまってきて、
嬉しそうにおやつなんかをくれたりする。
イヒ(化)ッ♡
犬の脳内がフル回転で活性化する現象でモシュ☆

 


もすをの教え:人生編 Sat., Mar. 15, 2014

悟るミニチュアブルテリア

正解がないことなのに
間違いを悔やんでもしょうがないじゃないか。

by もす田もすを☆

 


アルゴリズム(おやつ行動学) Fri., Mar. 14, 2014

伝えるミニチュアブルテリア2

ふと、カサカサ音が聞こえたら、、、、、。
さっと、 駆け寄る。
おもむろに、待て! をする。
静かにおすわりを、する。
目標をガン見、する。
待つ、ガン見、待つ、ガン見、待つ、、、。
もっといいおすわりをする。
ッシャーー!!!!☆

 


あらわす と つたえる Thu., Mar. 13, 2014

伝えるミニチュアブルテリア

あらわすと つたわる
つたわると つながる
つながると またあらわれる

またあらわれると つたわりやすい
つたわりやすいと つながりやすい
ぐるぐるまわりの術でモス☆

 


ところで魔法について Wed., Mar. 12, 2014

魔法使いのミニチュアブルテリア

はてしなくできそうもないことを できる!と、おもいこんでみたり
およそカタイであろうものを フニャやらこ〜いつもりであつかってみたり
ひとしれずビシビシとヴァイヴスをたかめるのでモス☆
ヤンバラヤンヤンヤン♪

 


あれからとこれから Tue., Mar. 11, 2014

前を向くミニチュアブルテリア

そらはあおくて くうきはとうめいで
いつもおなじだけど いつもちがう

もどれないから もどらない
”じくう” をおもういちにちです☆

 


演歌「男、犬生、一本道」 Sat., Mar. 8, 2014

一本道とミニチュアブルテリア

おとぉこぅ〜、いっぽんみちぃ、すすむときめてぃ〜♪
(チャン、チャ、チャンチャン)
ひたすぅら〜、あ〜るい〜た〜、この犬生〜♪
(チャチャン、チャ、チャンチャン)

たとえぇ〜、いっぽんみちぃ、すすんでみ〜て〜も〜♪
(チャン、チャ、チャンチャン)
いつかぁは〜、わか〜れみちに、もど〜るも〜んさぁ〜♪
(はぁ〜あ、こまったなぁ〜、こまったなぁ〜)☆

 


“A rolling stone gathers no MOSS” Thu., Feb. 27, 2014

ストーンズとミニチュアブルテリア

オラの名前の由来に近い人たちは、
転がり続けて50年。にゃんと70歳だそうです。
ふんげー。
ロールだロールだ転がり続けろー! 
まいても、まいても、巻かれるなー! 
逃げろー! ☆

 


春の足音 Sat., Feb. 22, 2014

春を感じるミニチュアブルテリア

こうして目を閉じると、
春の足音を感じるのでモス。 ☆

 


三茶でサンバ Mon., Feb. 17, 2014

スタバのミニチュアブルテリア

さ〜んちゃ、さんちゃ、さんちゃでスタバ♪

Inspired by 萩原良子「三茶でサンバ」 ☆

 


まさしく白銀の世界 Sun., Feb. 16, 2014

白銀のミニチュアブルテリア

街にも白と銀の世界がありました。 ☆

 


もすをの教え:獣医編 Fri., Feb. 14, 2014

アホ顔ミニチュアブルテリア

「飼い主さんは咬みませんよ」という獣医の言葉
ブルテリアには通用しません。
だってそうブリードされたんだもの。

by もす田もすを ☆

 


サッチモの教え Wed., Feb. 12, 2014

幸せなミニチュアブルテリア

なにひとつ上手くいっていないのに、この幸福感。
ワタァ、ワンダーフォー、ワー♪ ☆

 


寒立馬 Mon., Feb. 10, 2014

馬とミニチュアブルテリア

黙々と 馬が馬ひく 寒立馬 ☆

 


ワカサギの心 Thu., Feb. 6, 2014

凍えるミニチュアブルテリア

氷を通して世界を見てみると、
ワカサギの気持ちが少しわかりモス……かな? ☆

 


INSTAGRAM


@mossfad