BLOG RSS

優しい犬? Mon., Aug. 12, 2013

クッションとミニチュアブルテリア

モスはいつもお気に入りのクッションをこうして運んできます。
でも、貸してくれるわけではなく、
人のそばに置いて自分で使います。 ☆

 


ひまわりの季節になっちゃいました Sun., Aug. 4, 2013

菜の花とミニチュアブルテリア

Instagramに心を奪われ、
ブログの更新がおろそかになってましたが、
やっぱり大きな画面で見る写真もいいなと思い、
久しぶりに更新でモス。 ☆

 


菜の花の咲く頃 Fri., Mar. 22, 2013

菜の花とミニチュアブルテリア

桜もいいけど、
菜の花が咲く頃には、ここにお散歩にくるようにしています。
近くでは鉄ちゃんたちが桜と菜の花と電車の3ショットを撮ろうとがんばっていました。 ☆

 


いぬの目指す道 inspired by KM Thu., Mar. 21, 2013

桜の木のミニチュアブルテリア

あつすぎることもなく、
さむすぎることもなく、
そういう季節にだけお散歩する犬に私はなりたい。 ☆

 


ああ無情 Wed., Mar. 20, 2013

目黒川のミニチュアブルテリア

少し前のことです。
オラはぬいぐるみのふりをして、おうちの人のバッグに潜り込み、みんなと一緒に映画「レ・ミゼラブル」を鑑賞しました。
一流の俳優、一流のスタッフ、そして何より世界中の人々が涙した超一流の原作、悪いわけがありません。2時間以上の上映時間も──トイレシートのお世話にもならず──あっという間に過ぎました。

すべてが一流で、項目ごとに採点すれば、きっと100点満点を取れるでしょう。でもこれが最近のベストムービーかと問われると、絶対違うと思うのです。よく出来てはいるけれど、心の奥底に突き刺さるものは、あまりなかったのです。

映画を工芸品のように愛でる人にはいい映画かもしれないけれど、何かショックを受けたい人には、物足りないのでは…と思うのです。

まさしく「ああ無情」って感じです。完璧なんだけど、きっと監督が少年の頃、映画を撮り始めた時の『初期衝動』が欠けていたのではと感じました。

実は「レ・ミゼラブル」ではなくて、ある人と「初期衝動」のことを話していた時に、この映画のことが思い浮かび、今回のネタにしてみました。どうも長々と失礼いたしモスた。 ☆

 


路傍の犬 Sun., Jan. 6, 2013

ホテル街のミニチュアブルテリア

人しれず愛知県で産まれ、生後三ヶ月で身売りされ、遠く世田谷の素人犬飼の家で世話になってはや五年。餌を貰えないと生きていけないので『いい犬』のふりも覚えましたが、ホントは闘犬の血を引く暴れん坊でモス。松の内ことよろ ☆

 


はぴぬーやー Fri., Jan. 4, 2013

富士山とミニチュアブルテリア

2013 無事あけモスた。
北風を 受け止め心 雪予報 白くマウント ふじみの犬(字余り) ☆

 


カモフラージュ2 Fri., Nov. 23, 2012

潜むミニチュアブルテリア

カモォーフラージュ♪
カモォーフラージュ♪
枯葉のあいだに身をひそめぇ♪

カモォーフラージュ♪
カモォーフラージュ♪
おにゅーのハーネス自慢するぅ♪ ☆

「カモフラージュ1」はこちらから。

 


秋で文化でダバダ〜♫ Sun., Nov. 18, 2012

秋色ミニチュアブルテリア

まだ1年しか使っていないデロンギのコーヒーメーカーが壊れて1ヶ月…間に合わせに買った100均のパーコレーターでも結構いけるじゃん…時間かかるけど…雨も止んだしお腹もへったし…映画も観たいけど、クローネンバーグの新作は微妙そうだし…そうだ デビッド リンチ展…TOKYU PLAZAおもさん? も行ってないし…六ヒルの会田誠展も気になるし…とりあえずお散歩かな…おっと、コーヒー、コーヒー…と、この後、混沌と退廃と深層心理のカオスへ…ダバダ〜♫ ☆

 


「希望の国」 Tue., Oct. 30, 2012

小舟とミニチュアブルテリア

オラにとっての「希望の国」は、
じっくり考えた末に、希望する場所に行ける国が
「希望の国」でモス。

でもまずは、何かよくわからない大変なことが起きたら、
何キロとか言ってないで、出来るだけ遠くに逃げないとね。 ☆

 


コスとモス Mon., Oct. 29, 2012

コスモスとミニチュアブルテリア

この花のなかに、オラの名前がありました
なんだかちょっとうれしいのでモス。 ☆

 


忍びよる魔の影 Tue., Oct. 23, 2012

花とミニチュアブルテリア

「ほ〜にん、ほ〜にん♪」と唄うおうちのひとだけど、
写真を撮るときだけは、「ほ〜にん」してくれません。
いつも影のようにオラを操り、
魔法をかけて、がんじがらめにするのでモス。 ☆

 


ほ〜にんぼ〜ずの歌 Mon., Oct. 22, 2012

秋祭りとミニチュアブルテリア

カッポレ、カッポレ、祭りだ、カッポレ♪
ほ〜にん坊主のお通りだい♪

犬も野菜もほ〜にんほ〜だい♪
それでも秋には大豊作、ソレ♫
な〜んにもしなくて、ヨ〜イヨイヨイヨイ!

カッポレ、カッポレ、祭りだ、ワッショイ♪
ほ〜にん坊主のお通りだい♪☆

 


The Roots Tue., Oct. 16, 2012

根を張るミニチュアブルテリア

オラはこの木のように大地にグバァーと根を張って、生のビートを刻むのでモス。☆

 


今生の別れ Sat., Oct. 13, 2012

分かれとミニチュアブルテリア

もう二度と会えないかもしれないけど、さよならは言わないぜ…。 ☆

 


♪秋の新曲 Wed., Oct. 10, 2012

迷路のミニチュアブルテリア

10月10日に捧げモス🎶ʕु-̫͡-ʔु🎶
『ひょっこりのうた』

ひょっこり ひょっこり
ひょっこり来たよ
ひょっこり ひょっこり 君の所へ
帽子をかぶって 靴ひも結んで
鼻歌歌って シッポを振って
いつもとおんなじ いつもの場所で
ひょっこり ひょっこり 君を待ってるよ

ひょっこり一緒に おやつをたべよう
ひとつのお皿で お水も飲もう
ひといきいれたら 少しじゃれよう
君の冬毛が オラをあっためる
オラは嬉しくて 泣いてるみたいに笑うんだ うぉうぉうぉ~🎶 ☆

 


シンクロニシティ Mon., Oct. 8, 2012

公園のミニチュアブルテリア

ふと思いついて海を見に行って、まだ誰も聞いたことのないような単語をその海に向かって叫んでみて、それからおもむろに海水に鼻をつけて飲んでみる……しょっぱ〜!
遠く離れたどこかでも、会ったこともない誰かが、きっとおんなじ事をしているに違いないと確信して薄笑い ☆ ニヤリでモス( ̄(工) ̄)

 


Getting Better Thu., Oct. 4, 2012

公園のミニチュアブルテリア

小さく散らばった無数の『点』を結びつけると『線』になって、
長さも太さもバラバラのその線を丹念に重ねると『面』になって、
それを折ったり丸めたり、揉んだり破いたり、
あっためたり冷やしたり、
それから色なんか塗ったくったりして、、、。
するとどうかな。
なんだかイビツだけれど、思いもよらないチャーミングな『モノ』が出来上がってたりしてね ☆

 


ワンLOVE(one heart) Wed., Oct. 3, 2012

戯れるミニチュアブルテリアー

Let's get together and feel all right ♫ ☆

 


秋♪う~らら~ Mon., Oct. 1, 2012

柴犬とミニチュアブルテリア

その昔、顔の長い犬には犬のお友達がいませんでした。
おうちの人や、おうちにときおりやって来るお仕事の人なんかに、気まぐれにかまってもらえれば充分嬉しかったからです。
ところが、4歳を過ぎて少しして、なんだかたくさんの犬のお友達ができました。
色や形や月齢は少しづつ違うけど、なんとなーくオラを受け入れてくれてるみたいです。
今ではこんな風に、『豆柴』の枠から少しはみ出したやんちゃな女の子を休憩に誘ったりしています。楽しいね ☆

 


暑くて寒くて彼岸花 Sun., Sep. 30, 2012

彼岸花とミニチュアブルテリア&コーギー

亜熱帯化爆進中の小さな島の、ちょうど真ん中辺りにこれまた小さな公園があって、そこの水飲み場の片隅にいきなり真っ赤な華が咲きました。
9月になったのに、まだまだ暑いからってダラダラいろんなことを後回しにしたり、合間にずいぶん寒い朝があると「今朝は冷えるから毛布出しちゃお」なんてぬくぬく寝ぼけちゃたりして…結局な~んにもしないのさ。
だからせめて、いつもの時間のいつもの場所で、おうちの人はいつものように写真を撮りました。オラとDipとRexは、いつものようにいいおすわりして少し笑ってあげました。 てか、9月もう終わりでモスよ ☆

 


INSTAGRAM


@mossfad