BLOG RSS

いっちねんせーになったーら♪ Tue., Feb. 17, 2009

ピンクのいすとミニチュアブルテリア

高いところから失礼しております。

人は学校に行くようになると、こんなイスに腰掛けて先生のお話を聞くそうです。
お話にはあまり興味がないけど、教室のイスには腰掛けてみたかったので、おすわりしてみました。

…。
やっぱり、犬にはあまり座り心地のいいものではありませんでした。☆

 


ふっかふかは立入禁止 Mon., Feb. 16, 2009

芝生とミニチュアブルテリア

ここは冬なのにこんなに草がふっかふかに生えてて、肉球がとっても気持ちいいです。
あっちからこっちまでずっーとふっかふかだから、ワンキャワンキャ言いながら走り回りたいところだけど、おうちの人が入ってこようとしません。
人のルールでは、ふっかふかの上は歩いてはいけないらしく、カッチコチのところだけを歩くことになっているようです。
犬はとりあえずそのルールに反対しておきます。☆

 


ALFRED & DAISY Sun., Feb. 15, 2009

デイジーとアルフレッドとモス

海の向こうのMARCさんちには、ブルテリアが2匹いるんだって。
見て見て! 茶色いDAISYって子は、オラそっくりじゃあないですか!!
青い山の中にあるMARCさんのお店で、おうちの人が発見しました。
『うちのモスにそっくりなんです!』って、お店のお姉さんに興奮してオラの写真を見せたんだって。そしたらね、『今度、連れてきても大丈夫ですよ。』って言ってたんだってさ。ホントに?? さすが世界のMARCさん、ふとっぱら~☆でも、すっかりMARCさん贔屓のおうちの人が少し心配だモス。。。。。

 


巨樹の引力 Sat., Feb. 14, 2009

巨樹とミニチュアブルテリア

ひろーい野原にはなんにもありませんでした。
がらーんとしてて、さびしそうです。
どよーんとした雰囲気の広場の奥に、どかーんと大きな木があったので、ふらりーんと近くに行ってみました。
大きな木の下でしばらくぽかりーんとしていると、何だかぽよよーんとした気分になりほっこりーんとしました。☆

 


ニーナ Fri., Feb. 13, 2009

ニーナとミニチュアブルテリア

ケアンテリアのNINAは、毛むくじゃらでちっちゃくて、ぬいぐるみ(モップ?)みたくかわいいんだけど、実はオラとおんなじ男の子なんだよ。『アンッ』ってピアニカみたいな声で鳴くんだ。ドッグランでは、サルーキみたいな大きな犬にも全然ビビらずに向かっていくんだよねぇ☆スゲェー!!

 


風の名前 Thu., Feb. 12, 2009

ぐうたらミニチュアブルテリア

『明日あたり春一番が来るよ。』と、おうちの人が眠たそうに言いました。
え? 誰それ? どこに? どうやって?
待ってる、オラ、ここで、こうやって、ずっと待ってる。
いいでしょ? いいでしょ?
ダメ~☆行くよ!

 


新種のペット? Wed., Feb. 11, 2009

アリクイ・ミニチュアブルテリア

ご機嫌で近所を歩いていたときのこと、
通りすがりのおじさんがオラを見て一言、
「アリクイの散歩ですか? はじめてみました!」だって…。
しっつれー。☆

 


A Hard Day's Night Mon., Feb. 9, 2009

ウトウトミニチュアブルテリア

“イッビナ、ハーデー、ナイ♪”
“アッワビ、カキー、ラカ、ドッグ♪”
カラ元気で「びーとー」を歌ってみたものの、休み明けのお仕事はやっぱり眠いのでモス。☆

 


すたこら、すたこら Sat., Feb. 7, 2009

ボールをくわえるミニチュアブルテリア

最近じゃ、テニスボールごときに大して興味はないんだけど、ドッグランでは別なんだ。
だって、そうでもしないとみんな追いかけて来てくれないし、もう仔犬じゃないから、ただ戯れるっていうのも、なかなか気恥ずかしくってさ。
難しいよ。『うまくやる』ってさ。でも、行動は起こさなくっちゃね。って事でぐるぐる回ってます☆モスー、誰もついて来てないぞー。

 


かんがえ中 Fri., Feb. 6, 2009

ぼーっとするミニチュアブルテリア

地面にどっかり座ってぼーっとしていると、
ときどきいいアイデアが浮かぶんだよね。
知ってた?☆

 


夜のおさんぽ Thu., Feb. 5, 2009

ミニチュアブルテリアの小さな悩み

まだまだ朝晩寒くて、春が待ち遠しい今日この頃でモス。

おうちの人はおさんぽが大好きで、オラを連れてこうやって一日だいたい2回、合計で2時間以上近所をぶらぶらしています。
…って聞くと「そんなにおさんぽに行けていいなぁ」なんていっている犬コロもいそうだけど、オラ達ブルテリアにとっては、いまの寒さは骨身にしみる程つらくて大変なんです。

お昼のおさんぽは、友達もいっぱいいるし、おひさまも照っているのでまだいいんです。
憂鬱なのが、夜のおさんぽ。
こたつでポカポカ気持ちよくなっているところを無理矢理起こされて、有無を言わさず強制連行って感じで…。
どうしても嫌なときはクレートにスタコラサッサと避難するんだけど、おうちの人がリピングでコング遊びをしている音が聞こえると、がまんできずに飛び出していって、結局気がつくと外まで連れ出されているんです。

秋はあんなに駆け足で過ぎていったのに、冬はここが気に入ったみたいで、のんびりお休み中のようです。
春が後ろで待っていることだし、早く帰ってくれないかなぁ…。☆

 


新ユニット Wed., Feb. 4, 2009

ひげミニチュアブルテリア

久しぶりにどアップで見て気づいたけど、ヒゲぼーぼーだし、オラ、もうオヤジぃ…?
このままだと全身ヒゲだらけになって、『ヒゲ featuring オラ』みたいになるんじゃないの…。
おぉコワっ。☆

 


しあわせ家族 Tue., Feb. 3, 2009

ミニチュアブルテリアの家族

オラはもう一歳になったし、おうちの人風に言えば立派な成人でモス。
だからこんな「わが家はこんなにしあわせですぅ」みたいな写真撮るのはやめてください。
恥ずかしいったら、ありゃしねぇわん。

モスよ、ある賢人からの言葉を贈ろう。
「何かをして恥ずかしい思いをするってことは、その時その時を一生懸命生きているってことだよ。」
(by 甲本ヒロト、ザ・ハイロウズ)☆

 


とりあえず Mon., Feb. 2, 2009

狸寝入りのミニチュアブルテリア

寝ちゃえ、寝ちゃえ。でも、熟睡はしてないからね。どっか行く時は起こしてね。置いてきぼりにはしないでね。ぜ~んぶ聞いてるからね。おやつ食べたらすぐ分かるからね。すぐ起きるからね。寝てるけど、犬はココに居るからね☆

 


張り込み Sun., Feb. 1, 2009

張り込むミニチュアブルテリア

どうしましたかー? モス刑事応答願います。

>>前方2時の方向に不審車発見でモス。どうぞっ。

確認しました。慎重に待機願います。どうぞっ。

>>ラジャ。褒美におやつもらえますか? どうぞっ。

それでは『伏せ』はやめて、その場で『おすわり』願います。どうぞっ。

>>なぬっ。今はお腹ぬくぬくで気持ちええから動けません。どうぞっ。

では、残念ですが『おあずけ』決定です。どうぞっ。

>>にーっ!!☆

 


セロリ Sat., Jan. 31, 2009

セロリとミニチュアブルテリア

遠くの八百屋さんまでわざわざ出かけて、買ったのは『セロ~リ』。
たいして疲れてないのに、帰り道のカフェで飲んだのは『ヴィ~ノ』。
ご機嫌なおうちの人と一緒の、こんなおさんぽが、オラ大好きだモ~ス ☆

 


つたえる Tue., Jan. 27, 2009

見つめるミニチュアブルテリア

「言葉というやつはいつも理解を妨げるものです。」
(マルセル・マルソー『パントマイム芸術』より)
☆

 


いぬの本音 Mon., Jan. 26, 2009

拗ねるミニチュアブルテリア

実をいうとオラは「お手」も「おすわり」も全然したくありません。
ほんとはみんなにナデナデされたり、ボール遊びしたり、一緒にグーグー寝たりしたいのです。
それなのにおうちの人は何をするにもまず「おすわり」からです。
闘犬ブルテリアの血を受け継ぐものとして、これではいけないと思い、最近ちいさな反抗をはじめました。
オラの必殺技、「耳で返事」です。 ☆

 


春の気配 Sun., Jan. 25, 2009

梅身見物するミニチュアブルテリア

「うめぇ~は、さい~たか~、さく~ら~は、まだかいな♪」
おうちの人が変なメロディーを口ずさんでいました。
オラとのあいだに、ふか~いジェネレーション・ギャップを感じた瞬間でした。 ☆

 


アフター・ユー Thu., Jan. 22, 2009

ミニチュアブルテリアの楽しみ

いつもの道のいつもの場所で、おうちの人は、いつもの『ちょっと高い所歩き』をします。
オラもだまって従います。誰も見ていないのに、おうちの人は少し嬉しそうです。オラも嬉しいです。 ☆

 


ワーク・シェア Wed., Jan. 21, 2009

働くミニチュアブルテリア

犬がいつも寝てばかりいると思ったら、大間違いです。
たまにはこんな風にお仕事を手伝ったりしています。

邪魔だよモスッコ、重いし~ ☆ byワックン

 


車窓は楽し Tue., Jan. 20, 2009

車窓を楽しむミニチュアブルテリア

ただいま移動中でモス。
クルマってとっても刺激的で大好きです。
動かなくてもまわりの景色がくるくる変わって楽しいのです。
これから毎日のお散歩もくるくるクルマでお願いしま~す。☆

 


五つ子 Mon., Jan. 19, 2009

赤ちゃんミニチュアブルテリア

小さい頃、オラは多分五つ子で世界のどこかに4匹のきょうだいがいるって聞かされたことがありました。
すると一週間ぐらい前、mixiっていうソーシャル何とかかんとかっていうところの人が、ミントっていう女の子がオラと同じ日に同じ場所で産まれたってことを教えてくれたそうです。
ということは五つ子のうちの一匹?
最近撮った写真を見せてもらうと、オラの優しいかーちゃんにそっくり。
これは間違いない!
家族が元気でいることを知って、なんだかとってもうれしくなりました。

でもオラもかーちゃん似になりたかったなぁ…。
だってオラは日に日にコワモテのとーちゃんに似てきて、将来どんな顔になるかと考えると一日20時間しか眠れません。

(写真は赤ちゃん時代のオラと、左が多分ミント?)☆

 


ハーネス Sun., Jan. 18, 2009

刑事ミニチュアブルテリア

首輪でこすれて、デリケートな皮膚が赤ーくなってしまったので、最近この白いハーネスを装着してます。
なんだかホルスターみたいでかっこいいでしょ? ワイルドなオラの色気を存分にお楽しみ下さい ☆ フフッ。。。

 


おひさまのめぐみ Fri., Jan. 16, 2009

しみじみ実感するミニチュアブルテリア

これだけ寒い日が続くと、太陽のありがたさを実感するね。☆

 


冬の陽 Thu., Jan. 15, 2009

遠吠えするミニチュアブルテリア

地球は自転しています。だから、こうして真冬の低~い太陽に照らされてるオラも、驚くべき事に、実はちょっとづつ、ちょっとづつ動いています。
冬のおさんぽは寒くって、皮膚の弱いオラには身に凍みます。鼻なんて真っ赤っかです。なので、このまま地球惑星の動きに身をまかせて回転してみようと思います。寒がりなおうちの人も、きっと賛成してくれるでしょう☆

 


プラット・フォーム Fri., Jan. 9, 2009

電車を待つミニチュアブルテリア

多分本当は、ここに犬が居てはいけないんだけど、誰も居なかったのでこっそりおうちの人と座ってみました。人はここで、誰かを出迎えたり、見送ったりするそうです。『ふむふむ、ロマンティックなムードだ。。。』なんだか少しドキドキしました。誰かを待つ時はこんな感じで座っていようと思いました☆

 


ブルブルギャングのテーマ曲 Thu., Jan. 8, 2009

ブルブルギャング

お・れ・た・ちゃ・ブルブルギャング♪
ボ・ー・ル・が・大好き♪
と・め・て・も・無駄だぜ♪
ブルブルまっしぐら、HEY!(D.C.)☆

 


考える犬 Wed., Jan. 7, 2009

考えるミニチュアブルテリア

オラだって、こうして日々いろいろ思いを巡らすことがあるんでモス。
たとえば、昨日もらったビーフジャーキーのことや、おいしかった朝ゴハンのこと、さっき食べたクッキーや鶏のささみのこととか…。
犬の一日はけっこう忙しいのです。☆

 


スティル・ライフ Tue., Jan. 6, 2009

ミニチュアブルテリアのお散歩

日々はずーっと続いて行くのだけれど、時々気分を替えて暮らしてみると、なかなかどうして楽しいものです。
1月はそんな作戦を考えるにピッタリなようで、おうちの人は新しい鼻歌を作ってオラに唄ってくれました。
『おっ、斬新。』と、思いました☆

 


窓辺のネコ? Mon., Jan. 5, 2009

窓辺のミニチュアブルテリア

ネコではありません。オラです。
窓辺でウトウトしていただけです。
冬休みは、ハイテンションなワンコたちとのホテル暮らしだったので、いまはクタクタです。
しばらく放っておいてください。☆

 


神様へのご挨拶 Sun., Jan. 4, 2009

ミニチュアブルテリアから神様へのご挨拶

人はこの時期に神様にご挨拶に行くそうです。
ここの神様は、なんと11歳の頃にお殿様の勉強をみてあげるぐらいかしこかったんだって。
あったまい~。☆

 


律儀な犬からのご挨拶 Sat., Jan. 3, 2009

ミニチュアブルテリアから新年のご挨拶

遅ればせながら、明けましておめでとうございモス。
ご無沙汰していましたが、おうちのひとはオラを残して西の国への旅を楽しんでいたようです。
新年早々なんという仕打ち!
まぁ、もう1歳になったことだし、アダルティーなオラとしては、おおめに見てあげようと思います。
それでは、今年もよろしく!☆

 


花を愛する心 Mon., Dec. 29, 2008

ハンバーガーとミニチュアブルテリア

「犬のグラディエーター」と呼ばれたオラ達ブルテリア一族でも、時には野に咲く一輪の花に心打たれることもあるのです。

(…てな感じで見てるのかと思ったら、この後、シクラメンの花をパクパク食べてしまいました。)
ここで一句
「とりあえず、わからなければ、食っておけ」【ブルテリア川柳】☆

 


おでかけランチ Sun., Dec. 28, 2008

ハンバーガーとミニチュアブルテリア

いい匂いがしています。とっても大きな肉サンドを、今まさに、おうちの人は食べようとしています。
お店の人が来て、『お水飲みますか?』ってオラに聞いてくれたようだけど、『結構です。』とおうちの人が断ってしまいました。
オラがガブガブお水を飲んで、お店におしっこしちゃうんじゃあないかと危惧したみたいです。
大丈夫だったらぁ。オラはもう立派な大人犬ですよ。ちゃーんと、おすわりして待っていられる。。。。予定です☆

 


年末のご挨拶 Sat., Dec. 27, 2008

英国人とミニチュアブルテリア

おうちの人の『鍋』を返却にMr.LEEが遠くイギリス(?)からやってきました。
"Moss, LEE is a YOSHIE's boyfriend, understand?"
No way! she is a my girl !!!!! Because she loves me so much, also I stole her KISS & HEART!!!!
今度、LEEと決闘しなくては。。。。ま、オラの勝利は決まったも同然だけどね。

 

しゃぶしゃぶとミニチュアブルテリア

さてさて、今夜も何やら始まりそうです。お仕事なの? またしてもパーティなの???

 

居眠り男

やっぱりな~んにももらえず、ワックンとフテ寝です 。犬は起きてるけどね。☆

 


クリスマス・デイ Thu., Dec. 25, 2008

ミニチュアブルテリアとクリスマスツリー

近頃は色んな事があって、とっても刺激的です。
この前なんか、もの凄いたくさんの人がおうちにやってきました。
なんでも、ちょっと早目の『クリスマス&忘年会』ってやつを開催したみたいです。
オラはおうちの社交隊長として立派に役目を果たし、みんなにとっても褒められました。
おうちの人は、はしゃぎ過ぎて写真を撮るのも忘れてしまい反省しきりです。
なので、みんなが来る前にこっそり撮った写真でオラが替わりにご挨拶します。
メリー クリスマス! 色々お世話になりました! 来年もよろしくお願いいたしモス☆

 


パーティ・アフター・パーティ Tue., Dec. 23, 2008

ミニチュアブルテリアのピクニック

ホームパーティの後の、おいしそうな食材をぜーんぶ持ってピクニックです。
生ハムやらパストラミやらを大量にはさんで、随分と豪勢なサンドイッチが出来ました。
『デザートにはラ・フランスとジンジャークッキーだよ。』
おうちの人はご機嫌ですが、やっぱりオラにはくれません。
『いいじゃない。モスはジェイミーさんに会ったんだから。』

 

ジェイミーとモス

おっと、そうであった。初めて会ったジェイミーさん。また遊んでくれるかな ☆

 


ココロザシ Fri., Dec. 19, 2008

ミニチュアブルテリアと野球

男たるもの、一度は『マウンド』ってとこに立ってみたい。
もとい、そんな大それた事は望まなくとも、『カッキ~ン』と、ゾクゾクする音で飛び散るあの白球を、追いかけてみたい。。。キャッチしてみたい。
きっと、絶対に、誰よりも速いはず。。。。手足の関係でスローイングは出来ないけどね☆

 


スリーピー・ヘッド Thu., Dec. 18, 2008

居眠りミニチュアブルテリア

最近オラの寝顔写真があまり出てこないけど、実は前より睡眠時間は増えているのです。
だってこたつがあるから、ついついウトウトして一日中寝てしまうのです。
にもかかわらず、おうちの人は「もう寝顔写真に飽きた」っていって撮ってくれません。
きょうはオラの誕生日だっていうのに…。
さみしぃ~。☆

 



INSTAGRAM

@mossfad