BLOG RSS

おねだり声 Fri., Oct. 17, 2008

探すブルテリア

べつに寝相が悪いわけじゃありません。
この奥にオラがいまいちばん気に入っているボールがあるんだけど、どうやっても取れないんです。

(と冷静なふりをするモスですが、いままで聞いたことないような赤ちゃん声を出して「早くボール取って」と甘えるモスでした。)☆

 


すいみんの秋 Thu., Oct. 16, 2008

まどろむブルテリア

秋はほんとによく眠れモス。
クレートでたっぷり寝たあとでも、リビングに行ってフカフカのクッションの上でゴロンとしてるとまた眠たくなるし、少しはおさんぽして気分転換したいなぁって思うこともあるけど、どちらかというとおうちでのんびりとしている方が好きだから、ついつい寝ちゃうんだよね。
おうちのひとは「モス、だいじょうぶかなぁ…」っていってるけど、ただ眠たいだけだから心配しないでちょ。☆

 


ブルテリア・フィッシング Wed., Oct. 15, 2008

ブルテリア釣り

「んぐぁ! なんじゃこれ!」

(広いグランドで糸をたらしていると、ミニチュア・ブルテリアが釣れました。)☆

 


どんぐり Tue., Oct. 14, 2008

苔とブルテリア

近頃はすっかり涼しくて、地球惑星の風景も随分と変わりました。地面にはズルッと滑る緑の絨毯が敷かれていたり、コロコロとよく転がる小石の柔らかいのみたいのがたくさん落ちています。『それは、どんぐりっていうんだよ。』とおうちの人が教えてくれました。『食べてもいけど、食べちゃうよ。』とも言われました 。何でも有名なハムってやつにになれるそうです。おうちの人はそれが大好きみたいです。今度隙をみて拾い食いしてみようと思いました。 ♪喜んで もっと 好かれたいの オラ 犬だから☆

 


大事件!? Mon., Oct. 13, 2008

おじさんとブルテリア

テレビも新聞もなんだか大騒ぎだけど、オラはぜったいそんなことはしないワン ☆

 


おっきい学校 Sun., Oct. 12, 2008

学生ブルテリア

きょうは近所のおっきな学校までいって記念撮影してきました。
ここでお勉強している人たちは、もんのすごっくかしこくて、えっらい先生とかになるそうです。
みんな「お手」も「おすわり」もちゃんとできるんだろうなぁ…。 ☆

 


シャッター地獄 Sat., Oct. 11, 2008

あきれるブルテリア

なんか向こうでずっと写真とっている人がいるんだけど、いい加減にしてくれる? ☆

 


いぬのしごと Fri., Oct. 10, 2008

居眠りブルテリア

「犬の仕事は寝ることだ」っておうちのひとが言ってました。
言われなくても、ご覧の通りオラはキッチリ仕事をしています(へんな体勢だけど…)。
おうちのひとは人間なのに、犬の仕事もキッチリしています。
見習わなければ。☆

 


ブルテリアは活動的? Thu., Oct. 9, 2008

じゃれるブルテリア

みんなミニチュアブルテリアは朝から晩まで元気いっぱいだと思っているいるけど、オラの睡眠時間を数えたら、一日17時間はかる~く寝ていました。
だから少しぐらいイタズラしても、起きてる貴重な時間に会えたと思って、おおめに見てください。☆

 


いぬの頭のなか Wed., Oct. 8, 2008

ブルテリアの寝言

ぐふぃえあふぇだらせだぃえぉ…。

(いま モスが寝言をいった。)
(犬は犬なりに、いろいろ考えているようだ。)☆

 


へたれ暴走機関車 Tue., Oct. 7, 2008

ブルテリアとドーベルマン

お散歩しているときはけっこういい子のオラですけど、ときどきおもいっきり走り回りたくなるときがありモス。
そんでもってこの写真みたいにドーベルマンとかみつけると、取っ組み合いがしたくなって、かかっていくんだけど、暴走機関車と化したオラを受け止めてくれる犬はなかなかいないんだよなぁ…。

でもドッグランに行って自由にされると、なんだか今度は逆にオラのスーパーパワーを出せなくなっちゃって…。
この前なんか、オラよりずっと小さいイングリッシュ・トイ・スパニエルにプロレスごっこで完敗しました。
みんなブルテリアはすごく強いと思っているから、すっごくすっごくばつが悪くて、恥ずかしかったでモス。 ☆

 


売れないお魚を売る女の子 Mon., Oct. 6, 2008

唖然とするブルテリア

おうちの人が、「売れないお魚を売る女の子」ってお話をしてくれました。
さっぱりわけ分からないけど、なんだか奥深そう…。
ひとって、ふーしぎー。

(写真はわけの分からない話を聞かされ唖然とするモスの図) ☆

 


秋晴れピクニック Sun., Oct. 5, 2008

羽根木公園のブルテリア

忙しかったお家の人が珍しく早起きしたので、久しぶりにみんなでおさんぽです。
伸びたり縮んだりするドイツ製のリードを試したかったみたいです。
昨夜はイイ事があったみたいで、夜中に突然起こされて『モッちゃ~ん、シッポつかませてー!』って羽交い締めにされました。
10分間も。眠いのに。ホントに気まぐれです。
でも、楽しいの。嬉しいの。おにぎり買って、ちょっとだけ遠い公園でゴハン食べました。
オラはもらえなかったけどね。 ☆

 


なんでまたそんなところに…。 Thu., Oct. 2, 2008

毛繕いするネコ

オラやおうちのひとは、たいてい地べたを歩いているけど、ネコはあまり地べたが好きじゃないみたいだね。
いつも「なんでまたそんなところに」ってかんじの場所ばっかり選んで、毛づくろいだってあぶなっかしいボンネットのうえでしたりするんだから…。
おうちのひとがくるまの上に乗っかって毛づくろいしているのなんて見たことないもんね。
ネコみたいにボンネットの上で毛づくろいするミニチュアブルテリアっているのかなぁ…。

 


ブルテリアとすべり台

(と「なんでまたそんなところに」ってかんじの場所で物思いにふけるモスでした。) ☆

 


シンクロ・デュエット Wed., Oct. 1, 2008

おじいさんとブルテリア1

おぉ! なんだあれ!

 


おじいさんとブルテリア2

ねぇ、おじいちゃん。
いまの見た? ☆

 


謎のボタン? Tue., Sep. 30, 2008

頭の点

はっきり言っておきます。
そこを押しても何も出てきません!
ボタンじゃないんで、オラの頭のてっぺんの「丸」を押さないでよ。もう! ☆

 


寒さをいいわけに…。 Mon., Sep. 29, 2008

甘えるブルテリア

きょうはなんだか寒いなぁ。
こんな日は、おうちのひとにくっついて寝るのがいちばんです。
寒くなくてもいつも、くっついているけど…。 ☆

 


スーパーブルテリア!? Sun., Sep. 28, 2008

馬とブルテリア

きょう近所の公園でお散歩してたら、オラの顔によく似た軍団がひとを乗せて歩いていたよ。
オラたちブルテリアの親戚かなぁ? ☆

 


犬の基準 Sat., Sep. 27, 2008

花畑とブルテリア

おうちのひとは お花畑でよく写真を撮るけど、オラにはまったく理解できません。
「キレイ!」って言うけど、いくらきれいでも食べられないんじゃしょうがないでしょ。

だって世界は「食べるられるもの」と「食べられないもの」のふたつからできているって、ブルドッグ爺さんが言ってたもんね。
さすが爺さん、いいこと言うなぁって思うんだけど、おうちのひとはいまいち聞く耳を持ってないんだよ…。
たぶん、ひとはお口もお耳もちいさいからしょうがないよなぁ…と思う寛大なオラでした。

(写真は無理矢理ポーズをさせられ、だらしなく座るモスの図) ☆

 


インドのやーさん犬 Fri., Sep. 26, 2008

インドの犬

「おい 若造。カネ貸してくれや!」
とは言ってなかったと思うけど、ちょっと前におうちのひとが インドに行ったときに撮った写真なんだって。
インドって、道の真ん中で死んだように眠っている犬や、こんなワイルドな犬がいっぱいいるらしいよ。
オラぜったいインドに行きたくなーい。 ☆

 


宿命の対決 Thu., Sep. 25, 2008

ネコとブルテリア

おうおうおうおうおう! モス様のお通りじゃい!
さっさと道をあけんか!

(いやだニャー!) ☆

 


バッタのかきかた Wed., Sep. 24, 2008

草原のブルテリア

きょうのお昼、ご機嫌で公園を歩いていたら、バッタの大群が一斉に飛び立って腰が抜けそうになりました。

ちなみにバッタは「飛蝗」って書くそうです。
おうちのひとはこういう漢字がたくさん出てくるテレビ番組が大好きです。☆

 


快適ベッド Tue., Sep. 23, 2008

居眠りブルテリア

オラは寝床作りの天才なのじゃ。
どこでもふっかふかのベッドを作り出すのじゃ。
いま一番のお気に入りのベッドはここ↑。☆

 


なにかがはじまる… Mon., Sep. 22, 2008

祭りとブルテリア

ムム! なにか不穏な空気をかんじる。
怖い顔したおじさんたちが、ウキウキしながら、かわいい色のテントのお家をつくってる。
きっとなにかが始まる…。 ☆

 


いぬとさかなや Sun., Sep. 21, 2008

魚屋とブルテリア

いぬとおさかなやさんってなんか似合わないね。
どっちかというとネコでしょ。☆

 


ロンドンのおさんぽ Sat., Sep. 20, 2008

手伝うブルテリア

なんでもいま、おうちのひとはロンドンでおさんぽする本を作っているらしいです。
かわいいイラストや写真がいっぱいあってなんだか楽しそうです。

ロンドンといえば、オラ達ブルテリアのふるさとみたいなものじゃないですか!
ということは、オラもロンドンに連れてってもらえるのかぁ?

でもなにか忘れていませんか!
さいきん、オラのお散歩を忘れがちですよ!☆

 


笑顔のふしぎ Fri., Sep. 19, 2008

笑うブルテリア

オラが笑うと、おうちのひとも笑う。
なんで?☆

 


ファーストキス Thu., Sep. 18, 2008

ブルテリアのファーストキス

つ、ついに、だ、大好きな、ヨシエちゃんと、あのヨシエちゃんと!!! チューしたぁぁぁぁ!!! お家のお仕事場へヨシエちゃんが来るたびに、あの、小鳥のような声が聞こえてくるたびに、オラ、会いたくて、遊びたくて、近づきたくて、、、、、。でもおうちのひとが邪魔だからって許してくれなくて、切なかったでモス。苦しかったでモス。ヨシエちゃんはとってもいい匂いがして、楽しそうにコロコロ笑ってて。ずっとずっと一緒に居たいです。オラ、決めました。ヨシエちゃんを幸せにします。☆

 


裏庭 Wed., Sep. 17, 2008

ブルテリアと裏庭

といっても厳密には、オラん家の裏庭ではありません。みんなの公園です。
でもほんとすぐ裏にあるので、裏庭と呼んでもいいと思います。

ここにはたくさんのネコが集まります。
つい最近までネコというのは、犬の一種と思っていました。
でもネコは猫という種類らしいです。

どうりでオラに無愛想なはずだ…。☆

 


いじけ犬。 Tue., Sep. 16, 2008

いじけるブルテリア

遊んでほしかっただけなんだから…。
ちょっと噛むまねしたぐらいで、そんなにおこらなくてもいいでしょ…。☆

 


すべり台 Mon., Sep. 15, 2008

すべり台とブルテリア

すべり台サイコー!
このスピード感きもちEー!
高いところから一気に滑り降りる爽快感、想像するだけで、うれションしそうじゃ!
お家の玄関からスイーっと滑って、おさんぽコース一周分全部すべり台だったらいいのになぁ…。☆

 


汽車ポッポ Sun., Sep. 14, 2008

汽車とブルテリア

( シュッ、シュッ、シュッ、シュッ、ポッポー!)

おや、
たくさんこっちへやってくる。
ポッポ、ポッポとやってくる。
なんだがみんな楽しそう。
オラも仲間に入れとくれ。☆

 


子分がやってきた Sat., Sep. 13, 2008

ブルテリアの子分

きのうスエちゃんがやってきた。
オラの子分認定第一号のあのスエちゃんだ。
例によってオラのガブガブ攻撃をお見舞いし、靴ひもチュチュー攻撃も加えてやった。
ほかのひとにカジカジすると、怒られちゃうので、スエちゃんが来るとオラのストレスもスッキリ解消。
スエちゃん、オラのクレートに泊まっていいから帰らないでよ!☆

 


かぐわしや~ Fri., Sep. 12, 2008

恍惚のブルテリア

指と指のあいだって、なんでこんなにいい匂いがするんじゃろ。☆

 


黒酢酢豚 Thu., Sep. 11, 2008

北京飯店

お家の人は、忙しいとす~ぐオラを置いて、外へゴハンに行っちゃうんだ。すぐ近所にある『北京飯店』ってお店の『スブタ』が大好物の模様。どんな味するのかなぁ。オラも食べてみたいなぁ。疲れると酸っぱいものが食べたいらしいけど、オラも寝てばっかで疲れたなぁー。☆

 

ふて寝するブルテリア
ふて寝中のモス。



「止まれ」 Wed., Sep. 10, 2008

交通ルールを守るブルテリア

オラの足あとはこんなんじゃないけど、言いたいことはだいたいわかります。
ルールはちゃんと守らないとね!☆

 


コケムスモス Tue., Sep. 9, 2008

苔とブルテリア

オラの名前って、この苔からきてるの?
どうせだったら、「ひまわり」とか「さくら」とか、きれいなお花の名前にしてくれたらいいのに…。
いくらなんでもコケって…。☆

 


すきま活用術 Mon., Sep. 8, 2008

ソファとブルテリア

ソファーって、どっちかというと上じゃなくて下のほうが落ち着くんだよねぇ。☆

 


大人ブリー Sun., Sep. 7, 2008

大人ぶるブルテリア

あー、気持ちいい!
秋の陽射しを感じる季節になってきたなぁ…。

(と大人ぶって人の真似をする我が家のミニチュアブルテリアですが、去年の冬に生まれたモスは、まだ秋がなんだかよく分からないのでした。)☆

 


あなぐら Thu., Sep. 4, 2008

まどろむブルテリア

『ねぇモッちゃん、向かいのおじさん、自分でお家建ててるんだって』
ーへぇ。
『すごくない?』
ー家って掘るもんかと思ってた。
『だって、あんたもクレートのお家に住んでるでしょ?』
ーあれもオラのために掘ってくれたと思ってた。
『あんたたち犬と違って、わたしたち人間はみんなお家を建てて住むの』
ーどえっ! ほんまかいな!
(世の中の生き物はすべて犬だと思っていたモスは、おうちの人が犬ではないことを初めて知ってショックを受けたのでした。)☆

 


土下座犬 Wed., Sep. 3, 2008

土下座するブルテリア

オラがわるーございやした!
二度といたしませんので、お許しください!
(って言っときゃだいたい許してくれるんだよね…。ウッシッシ)☆

 


おちばんく Tue., Sep. 2, 2008

ブルテリア公園にて

ここの公園の近所にある大きい学校って、もっのすごーくかしこい人たちがお勉強してるんだって。
そういえば、公園にある田んぼには、なんだかむずかしーい説明が看板に書いてあったし、落ち葉を集めていい土を作るとかいって特別な場所もあったりして、肩こっちゃいそうな公園だと思ったよ。
でもその落ち葉を集めている場所の名前が「おちばんく」なんだって。
頭よくても結局ダジャレじゃんって思ったら、なんだか気が楽になったよ。
さぁ、オシッコして帰ろ!☆

 


ちょっとずつ、ちょっとずつ Mon., Sep. 1, 2008

がんばるブルテリア1

頂上まであともうちょっとだ。
人生苦あれば楽あり。
一歩一歩着実にね!☆

 


お休みポーズ Sun., Aug. 31, 2008

お休みブルテリア1 お休みブルテリア2 お休みブルテリア3

疲れたときはいつでもどこでもこのポーズでお休みじゃ。☆

 


おない年のお家 Sat., Aug. 30, 2008

ごきげんブルテリア

きょうは久しぶりにいい天気だったんで、たくさん歩いたわい。

おうちの人がお散歩のとき言っとったけど、コースの途中にある、後ろに写っとるお家はオラとおない年なんだって。
あっちの方がオラより何ヶ月かお兄ちゃんらしいけど、おない年なのに一万メーター位おっきくてスゲーなぁ。
ありゃー一体なに犬じゃ?
オラもあんなにでっかくなるのかのぉ…。☆

 


交換条件 Fri., Aug. 29, 2008

お手するブルテリア

ハイハイ、やりゃーいいんでしょ!
何回でも「お手」しますよ。
だから早く、そのおやつちょうだいっつーの!☆

 


満天の青空のもと Wed., Aug. 27, 2008

お散歩ブルテリア

やっと雨がやんだね。
おさんぽはあまり好きじゃないけど、気分転換にはなるから、たまには外に出たいんだよなぁ。

だって広い空の下でウンチするのって、すっごく気持ちいいんだよ!
家でウンチするとおやつくれたり、やったらほめられるんだけど、オラ最近、外に出てからウンチすることにしてるの。
なんともスカーッとして、一回覚えたらやめられないね。
さあ、きょうはどこでしようかなぁ。☆

 


甘モス Tue., Aug. 26, 2008

甘えるブルテリア

朝起きるとなーんか、甘えたくなるんだよねぇ。☆

 


サンチャでサンバでシエシエ~ Sun., Aug. 24, 2008

三軒茶屋サンバフェスティバル

サンバとブルテリア

ウシシ……。きれいなお姉ちゃんがいっぱいだぁ。
三茶がブラジルってのは、ちょっとムリあるけど、みんな楽しそだなぁ。
お家にもたくさん人がやってきて、みんな夜までずーっと遊んでた。


よしえとブルテリア

今日の写真は、最近お家によく来る大好きなヨシエちゃんが撮ってくれました。
あぁ。いい匂いだなぁ。オラぁ幸せ犬だモス。うれしいでモス~☆

 


楽しいの Fri., Aug. 22, 2008

ホールとブルテリア

公園は気晴らしに最適なの。滑り台はあるし、チビッコはいるし、お家の人は黄色いボール投げてくれるしね。なにより、地面が土と草なのが身体に優しいね。これでリードにつながれてなきゃ、言うことなしでモス☆

 


パリジェンヌ Thu., Aug. 21, 2008

恋するブルテリア

さっき、林の中で会ったプードルの女の子スッゲーかわいかったなぁ…。
でもオラは英国紳士のブルテリアだし、あまりデレデレできないから、おすましして待ってたら、あっという間に通り過ぎちゃった。
なんて名前なのかなぁ…?
また会えるかなぁ…?
ケイト・スペードの首輪しててよかったぁ…。☆

 


ねむねむ怪獣 Wed., Aug. 20, 2008

お疲れブルテリア

お盆休みの疲れが今頃どっときたぁ…。
おやじか!☆

 


ふたつの玄関 Tue., Aug. 19, 2008

螺旋階段とブルテリア

オラのお家には玄関がふたつあります。
ふたつといっても正面玄関と勝手口じゃないよ。両方とも正面玄関です。
上の玄関からはいつもおうちのひとが入ってくるので、ドアが開くと大急ぎで駆け寄ってしっぽをブンブンします(これが犬の礼儀ってもの)。

よくわかんないのが下の玄関です。
絶対に誰かが入ってきてるんだけど、なかなか正体を見せないんです。
オラには番犬としての任務があるので、下のパトロールに行きたいんだけど、越えなきゃいけない大きな壁があるんです。
っていうのも、下へ行く階段を降りようとすると目がグルグル回って、グルグル星人が現れるんです。
でもオラはブルテリアです(ミニチュアだけど…)。
ひーひーひーお爺ちゃんぐらいまでは闘犬ブルテリアとして戦っていた強い男の軍団です。
いつかグルグル星人を倒して我が家の平和を守るのでモス。☆

 



INSTAGRAM

@mossfad